О магнитном поле короны Солнца рассказала комета Лавджоя

О магнитном поле короны Солнца рассказала комета Лавджоя Физики из США воспользовались спутниковыми записями пролета кометы Лавджоя через солнечную корону, чтоб изучить солнечные магнитные свойства.

Прохождение кометы через корону зафиксировали три спутника, которые вели наблюдения за Солнцем. На записях видно, каким образом комета во время сближения со светилом «виляет» своим закрученным в спираль хвостом. Ученые считают, что данные движения связаны непосредственно с магнитным полем короны Солнца. Основываясь на записях со спутников, авторы сделали симулирование взаимодействия с Солнцем данной кометы, а это дало возможность установить ограничения на наличествующие уже модели короны.

Направленная по отношению к Солнцу комета открыта была Терри Лавджоем, астрономом из Австралии, 27 ноября 2011. Через несколько дней, в декабре, тело попало в район Солнца, пролетев от его поверхности в 140 тыс. км, удалилось.

Для физиков, которые изучают Солнце, корона - это один из сложнейших объектов. Температура ее превышает температуру солнечной поверхности в разы, что объясняется обычным разогревающим воздействием магнитных вихрей. Детали данного процесса еще не ясны. В начале 2013 г. ученые с помощью телескопа большого разрешения смогли обнаружить магнитные косы в короне, об их существовании ничего не было раньше известно. Еще в середине 2012 г. другая группа ученых рассмотрела на Солнце суперторнадо, разогревающие корону.


Просмотров: 620 | 08 июня 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий