Экологи полагают, что неподалёку от "Фукусимы" продолжают загрязняться воды

Экологи полагают, что неподалёку от "Фукусимы" продолжают загрязняться воды Плотность радиоактивного цезия в организме глубинной рыбы, которая была поймана недалеко "Фукусимы", не изменилась и до сих пор выше нормы, установленной японским правительством, это говорит об утечке вод загрязненных радионуклидами в океан.

Больше года назад, в северо-восточной стороне Японии было землетрясение величиной 9,0, которое впоследствии получило название "Великое восточное землетрясение". После подземных толчков на побережье пришлась 14-метровая цунами, затопившая четыре реактора "Фукусима-1" и выбившая из действия систему охлаждения реакторов, это спровоцировало и серию взрывов водорода, в итоге в океанические воды и атмосферу были выброшены радиоактивные элементы.

Кен Бюсселер эколог из Океанографического института города Вудс Хоул (Америка) ведёт наблюдение за экологическим состоянием "Фукусимы" с самого начала катастрофы прошлого года. Весной этого года Бюсслер с коллегами опубликовали сведения о радиоактивном загрязнении Тихоокеанских вод у японских берегов и не обнаружили следов загрязнений радионуклидами, которые опасны для человеческого здоровья.


В проделанной работе Бюсселер подверг анализу концентрацию цезия в тканях поверхностной и глубинной рыбы у японских берегов по данным, которые предоставлены Министерством рыболовства, лесничества и агрикультуры Японии. Работники министерства выловили девять тыс. рыб у берегов некоторых префектур, включая Чиба, Ибараки, Ивате, Фукусима и Мияги.

По мнению эколога, количество радиоактивного элемента и цезия связанного с ним в рыбных тканях, которые были пойманы в префектурах, для человеческого здоровья не представляет угрозы. Однако, доля этих радиоактивов в морской фауне, пойманной на берегах у поврежденных энергоблоков "Фукусима-1", существенно выше допустимых норм, установленных японским правительством.

Самая высокая концентрация радиоактивов была зафиксирована в тканях моллюсков, рыбы и иных организмов, обитающих в океанских или придонных водах. Бюсселер отмечает, что в отдельных случаях часть цезия в рыбах выше нормы в 2,5 тыс. раз.


Так или иначе, наиболее настораживающим выводом эколога является абсолютно другой феномен. По мнению Бюсселера, среднее содержание цезия в рыбных тканях на берегах Японии за полгода прошедших между анализами измерений почти не изменилась.

Эколог объясняет, что периоды полураспада элементов довольно небольшие - два года и тридцать лет. Следовательно, концентрация данных радионуклидов должна была существенно уменьшиться за период паузы между исследованиями, чего, к сожалению, не произошло. Эколог полагает, что подобная аномалия объясняется тем, что и сейчас продолжается утечка радионуклидов в воды.

Бюсселер заключает - "Прогноз того, как будут изменяться загрязненные зоны в будущем, требует чего-то значительного, нежели просто изучение рыбных тканей. В реальности, нам следует лучше понимать, куда пропадает и откуда появляется цезий и иные радионуклиды, продолжающие влиять на вещи, найденные в океанских водах у берегов Фукусимы".


Просмотров: 1021 | 26 октября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
bivjkadbx | 18.11.2012
хочу оформить рассылку ваших новостей, как это сделать?
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.