На выставке в Европе будет представлена накидка паучьего шелка

На выставке в Европе будет представлена накидка паучьего шелка Согласно последним сведениям перелина изготовленная из шелковых нитей не менее одного миллиона пауков в первый раз будет продемонстрирована на выставке в Европе. На изготовление накидка подобного рода было потрачено более четырех лет и над её созданием трудилось не менее восьмидесяти человек.

В процессе её создания каждое утро группа рабочих должна была в первую очередь собирать самок пауков золотых круглопрядов которые имели размеры в среднем не меньше чем человеческая ладонь, которые в основном размещаются на плоскогорьях Мадагаскара для того что бы добывать необходимый им материал. После того как процесса сбора пуков данного типа оканчивался каждый паук размещался в специальном изобретении для обеспечения получения паучьего шелка. При помощи данного приспособления ткачи добывали необходимое количество шелковой нити из более чем двадцати пауков за один раз, прежде чем отпускали их на свободу.

Для изготовления одной нити, которая представляла девяносто шесть скрученных шелковых нитей, в результате этого для получения двадцати девяти граммов шелка требуется задействовать более двадцати тысяч пауков. Готовая ткань имеет золотистый цвет и её длинна, достигает четырех метров. В настоящее время данная накидка является единственным предметом, который изготавливается подобным трудоемким способом. На текущий момент данный предмет гардероба будет представлен на всеобщее обозрение ещё с 2009 года. За этот период количество желающих посмотреть на данную накидку побило всевозможные пределы только в течение одного выставочного дня. Сегодня в мире только известно о нескольких экспериментах, которых проводились с использованием паучьего шелка.

Кроме этого нужно отметить, что серьезных попыток для создания для создания материала из паутины не наблюдалось с 1900 года. Впервые возможности применения данных нитей были продемонстрированы широкой публике ещё в 1709 году. В этот период два французских ученых проводили кипячение коконов, после чего извлекали из них нити с помощью гребня. После этого они предлагали из них шить разнообразные одеяния.


Просмотров: 733 | 29 января 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий