Немецкие студенты-археологи раскопали древнеримский храм

Немецкие студенты-археологи раскопали древнеримский храмСтуденты факультета археологии Боннского университета неожиданно для себя обнаружили при раскопках древнеримский храм. Информация была передана зарубежными СМИ.

В марте текущего года занятия по ведению раскопок, которые проходили на территории университета, завершились для студентов-археологов случайным открытием: ими был обнаружен фундамент очень древнего здания. На раскопки начинающие археологи потратили около одного месяца, и, по предварительным оценкам ученых, возраст остатков обнаруженного здания равен примерно 2000 лет. Построение, как предполагают специалисты, являлось священным храмом.
Помещение храма, которое было полностью построено из дерева или из глины, в ширину достигало 6,75 метра, а в длину – 7,5 метра. Крыша здания была деревянной. Внутри фундамента студенты нашли множество осколков посуды, возрастом более 2,8 тысячи лет.

Интересен тот факт, что прежде археологи даже не подозревали, что местность, на которой находится Боннский университет, могла быть обитаемой в древности. Сегодня археологам известен всего один подобный храм, обнаруженный еще в 2006 году в земле Северный Рейн-Вестфалия. Тогда древний фундамент был случайно найден во время выполнения строительных работ.

Ученые сообщили, что после окончания раскопок и извлечения археологического материала, представляющего историческую ценность, фундамент древнего здания будет полностью засыпан землей, чтобы на его месте, была возможность построить что-то новое. На территории университетского городка, как известно, достаточно активно ведутся строительные работы. Такое решение археологи объяснили тем, что фундамент храма сохранился довольно плохо и сохранять его теперь бессмысленно.

Оригинал (на англ.яз): sciencedaily.com


Просмотров: 1351 | 08 мая 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.