Ученые обнаружили ранее неизвестный участок перуанского Мачу-Пичку

Ученые обнаружили ранее неизвестный участок перуанского Мачу-Пичку Перуанские ученые обнаружили ранее неизвестный участок инкского города Мачу-Пикчу. Длина его превышает 4 км и находится он на одном из ответвлений Дороги Инков. Новая область Мачу-Пикчу тем ценна, что она на 70 процентов сохранилась с индейских времен.

Дорога инков выступает одной из жемчужин комплекса, но ее может осилить не каждый. Сам путь 250 км длиной занимает 4 дня, которые при этом проходят на высоте большее 2 000 метров. Ширина нового участка – 1,7 метра. Помимо того, на нем также находится туннель в 11 метров, где древними индейцами были вырублены 28 ступенек.

Как заявил Фернандо Астете, глава Археологического парка Мачу-Пикчу, " идет речь о зоне, которая больше пяти веков была людям неизвестна ". Он отметил также, что в данном районе ученые обнаружили большое количество орхидей и прочих цветов.

Руководство парка намеревается начать расчистку этого нового района, после чего на данной территории можно будет заниматься уже археологическими исследованиями. Одновременно, планируется, что этот отрезок для посещения туристов будет доступен не раньше, чем через 2 года.

Мачу-Пикчу открыт был в 1911 г. ученым Йельского университета Хайрамом Бингемом. Раскопки и работы непосредственно по очистке территории от многочисленной растительности, произведенные под его руководством в течение 4-х лет, дали возможность увидеть построенные на склоне гор сотни каменных зданий и большое количество других сооружений – переходы, лестницы, пещеры. Это все образовало хорошо защищенный город-крепость, споры о происхождении которого продолжаются и сегодня. В 1983 г. данный уникальный памятник древней архитектуры ЮНЕСКО объявил культурным достоянием человечества.

Мачу-Пикчу - это главная достопримечательность Перу и приносит стабильно данному государству в казну много денег. Если говорить уже об индустрии туризма, то вклад такого древнего города в данную отрасль составляет 70%. Местные власти пытаются повысить количество гостей, которые приезжают в этот город, чтоб повысить доходы, но эти намерения встречают со стороны ЮНЕСКО резкий отпор. Международная организация опасается, как бы рост числа туристов не привел к разрушению памятника. Таким образом, в перуанской прессе давно уже ведется дискуссия о необходимости "десмачупизации" туристической сферы страны, чтоб за счет расширения всех туристических маршрутов спасти от толп посетителей "потерянный город инков".


Оригинал (на англ. языке): Livescience.com


Просмотров: 1267 | 09 июля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий