Facebook сообщает об «изощренной хакерской атаке»

Facebook сообщает об «изощренной хакерской атаке» Facebook был подвергнут «изощренной хакерской атаке». Об этом в пятницу сообщила служба безопасности Facebook.

По их словам в январе, хакеры использовали для атаки сайт разработчика приложений для телефонов, который посещали некоторые сотрудники Facebook. При посещении данного портала, взломанного хакерами, на компьютеры сотрудников сети попал эксплойт, который в дальнейшем позволил установить неизвестное вредоносное программное обеспечение. Как подчёркивается в заявлении, ноутбуки сотрудников были защищены новейшей антивирусной программой.

После обнаружения атаки, представители соцсети Facebook сообщили о произошедшем правоохранительным органам и предупредили компанию Oracle об уязвимости ее ПО. Надлежащую программную заплатку для ликвидации данной уязвимости Oracle выпустила первого февраля.

Facebook в заявлении подчеркивается, что никакой информации, говорящей о том, что хакеры получили доступ к личным данным пользователей сети, нет.

С начала года подобному нападению подверглись газеты The Wall Street и The New York Times, а также Twitter. Американские издания заявили, что в нападении подозревают китайских хакеров и считают случившееся попыткой повлиять на освещение событий, протекающих в Китае. Служба безопасности Twitter прямо не стала указывать на данное предположение, она заявила, что за попыткой подобного взлома стоят профессионалы и таким же нападениям в своё время были подвергнуты и другие американские медиа- и IT-компании.

Барак Обама президент Америки призвал 12 февраля Конгресс для принятия закона, направленного на усиление государственной кибербезопасности, а также распорядился разработать методики и стандарты для минимизации рисков от хакерских атак на важнейшие инфраструктурные объекты.


Просмотров: 130 | 17 февраля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий