Казанские ученые научили читать машину по губам

Казанские ученые научили читать машину по губам Учеными из Казани создан распознаватель речи, который слышит человека, а также читает по губам. Это дает машине возможность лучше понимать, что именно ей говорят. Устройство может работать уже на семи языках.

Человек и машина понимают с полуслова друг друга: она слышит, а также считывает. Компьютером анализируется движение губ, сопоставляется с голосом и после набирается текст. Технология распознавания речи под названием RealSpeak создавалась на основе имеющихся уже аудиопрограмм. Микрофон, устойчивый Интернет, веб-камера – все, что необходимо для разговоров с данной техникой.

"Системы распознавания речи уже давно развиваются, — рассказывает Виктор Осетров, руководитель RealSpeaker. — Нет никакого смысла изобретать велосипед, а также создавать с нуля распознаватель речи. Мы используем готовое решение – задача наша улучшить то, что имеется в видео. Видео – тоже источник информации, позволяющий распознавать речь наиболее качественно ".

Передать искусство чтения по губам машине исследователи давно пытаются. Все начиналось с датчиков на лице – это сегодня выглядит комично. С разработкой из Казани можно говорить на 7 языках.

Разработчики уверены, что первыми, кому такие возможности пригодятся, будут все те, у кого они реально ограничены. В Интернете уже можно качать бесплатную версию, а также попробовать в печати голосом свои силы. Следующий этап использования подобной системы – дистанционное управление с одного слова приборами.


Просмотров: 235 | 11 февраля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий