Витамин D продлевает жизнь

Витамин D продлевает жизньУченые канзаского университета выявили влияние уровня витамина D на продолжительность жизни. В исследовании принимали участия люди с пониженным содержанием данного витамина в организме. Ученые зафиксировали, что люди принимавшие добавки, которые увеличивали концентрацию витамина D в организме, стали умирать на 50% реже тех, которые страдали дефицитом данного витамина, но не употребляли никаких добавок.

Дефицит витамина D очень часто встречается у людей. Обследовав 10 тысяч пациентов, ученые у 70 процентов выявили нехватку витамина. Эти же люди относились и к группе риска людей, страдающих различными сердечными заболеваниями. Как оказалось, дефицит витамина увеличивал риск преждевременной смерти в два раза, а вот восполнение запасов этого витамина в организме снижал риск ранней смерти на целых 60%.

Такая явная связь между нехваткой витамина D и сердечными заболеваниями стала неожиданной даже для самих ученых. Дефицит данного витамина фиксируется, когда в организме его остается меньше тридцати нанограмм на каждый миллилитр крови. При таких показателях человек рискует заболеть сахарным диабетом в два раза быстрее, риск возникновения гипертонии увеличивается на 40%, а вероятность заболевания кардиомеопатией - на 30%. Риск смертности у таких людей автоматически увеличивается в несколько раз.

На 60% можно снизить вероятность ранней смерти, если вовремя выявить дефицит витамина D и восполнить его соответствующими добавками. Профессор кардиологии Джеймс Вацек рекомендовал принимать до 2 тысяч единиц витамина каждый день, конечно, если дефицит полезного элемента выявлен. Неограниченный прием витамина также может вызвать некоторые побочные приемы и пользы, во всяком случае, не принесет.

Восполнить запасы витамина можно естественными способами, например, принимая солнечные ванны. Известно, что под воздействием солнечных лучей в организме человека вырабатывается значительно больше витамина D. Данным витамином также богаты яйца, молоко и жирная рыба, поэтому коррекция рациона также не повредит для восполнения запасов продлевающего жизнь витамина.

Украинская версия: Вітамін D подовжує життя

Просмотров: 1553 | 01 декабря 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий