На детскую память влияет сон

На детскую память влияет сон Дети, которые высыпаются по ночам хорошо, имеют наилучшую память по сравнению со всеми, кто спит плохо. Полученные результаты исследования помогут объяснить, почему дети, которые плохо высыпаются, имеют в школе наихудшие результаты. Дети с наибольшей эффективностью, в сравнении со взрослыми, могут преобразовывать в «явные» «неявные знания», что часто проявляется непосредственно в обучении. К подобному выводу пришли ученые Университета Тюбингена из Германии. Явные знания представляют собой информацию, которая хранится в мозгу, когда неявное знание – это нечто абстрактное, то, что человек знает необязательно, как делается.

Неявные знания преобразовываться могут в явные, и напротив. Но до этого влияние на память сна изучено не было, в особенности у детей. Эксперты для своего исследования отобрали 28 детей со взрослыми. Им предстояло нажимать на панели кнопки в определенной последовательности, при этом используя метод ошибок и проб. Участникам сразу после ночного сна предложено было четко вспомнить правильную последовательность нажатия кнопок. Дети в итоге показывали наилучшие способности на данный тест памяти, в сравнении со взрослыми людьми.

Исследователи также отметили - у детей была во сне наиболее медленная волновая активность, и данная величина связана была с производительностью памяти. Глубокая стадия сна отличается мозговыми центрами, которые известны под названием «медленная волновая активность». Данные электрические волны через мозг проходят в секунду примерно раз, то есть за ночь 1000 раз. Они оказывают на настроение решающее значение, а также на способность к мышлению и обучению. И, хотя эффективность всего этого и была у детей доказана, у взрослых она значима не настолько.


Просмотров: 248 | 28 февраля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий