Ученые раскрыли что контрацептивы вызывают рак

Ученые раскрыли что контрацептивы вызывают рак Вводимые контрацептивы, которые широко используются,по всему миру могут вызвать несколько видов рака. Командой ученых руководили Маргарет Урбан из Национальной лаборатории Йоханнесбурга и профессор Эмили Бэнкс из Австралийского Национального Университета. Профессор Бэнкс сказала, что исследование строится на предыдущих исследованиях, которые обнаружили, что женщины, использующие оральную контрацепцию были больше подвержены риску заболевания рака груди и рака шейки матки, и меньше подвержены раку матки.

«Наше исследование подтверждает предыдущие открытия, что использование гормональных контрацептивов связано с увеличивающимся риском заболевания рака груди и рака шейки матки» говорит профессор Бэнкс. «Мы также в первый раз продемонстрировали, что использование инъекционных контрацептивов тоже может вызвать эти виды рака.»

Исследователи обнаружили, что женщины из Южной Африки которые недавно использовали один или оба из этих методов контрацепции, были приближены к развитию рака груди в 1,7 раз, и к развитию рака шейки матки в 1,4 раза больше чем женщины которые никогда не использовали гормональные контрацептивы. Однако, этот увеличенный риск исчез в течение нескольких лет после того, как женщины прекратили использовать контрацепцию. «Больше 60 миллионов женщин используют вводимые контрацептивы во всем мире.

Эти открытия заполнят важный промежуток в знаниях, которые помогут женщинам сделать выбор контрацептива.» говорит мисс Урбан. Исследование, состоявшее, из 3,500 темнокожих женщин проводилось Раковым Исследовательским Центром из Йоханнесбурга и финансировалось Южно-Африканским Советом Медицинских исследований. Среди темнокожих южно-африканских женщин чаще используются вводимые контрацептивы, чем контрацептивы в виде таблеток. Противозачаточные пилюли содержат искусственные версии гормона эстрогена и прогестерона, в то время как вводимые противозачаточные средства содержат обычно только прогестерон.

Оригинал(на англ.яз): medicalxpress.com


Просмотров: 1407 | 12 марта 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
tiqnup | 13.04.2012
а будет продолжение этих публикаций?