Депрессия ускоряет процесс старения человеческого организма

Депрессия ускоряет процесс старения человеческого организма Исследование голландских медиков показало, что депрессия может существенно ускорять процессы старения клеток.

В ходе исследования ученые сравнили концевые участки хромосом – теломеры, у более 2400 людей, страдающих депрессией и добровольцев без каких-либо психических расстройств, сообщает зарубежное издание The Daily Mail.

Теломеры расположены на концах хромосом, их главной функцией является защита ДНК клеток от повреждений. Теломеры становятся короче при каждом делении клетки. Так, по их длине можно устанавливать примерный возраст человека.

Ежегодно люди теряют естественным образом в среднем от 14 до 20 базовых пар ДНК в теломерах. Результаты исследования, между тем, показали следующее: у людей, когда-либо страдавших от депрессии, теломеры оказались короче на 83-84 пар ДНК, по сравнению с теломерами людей, никогда не сталкивавшихся с депрессивными расстройствами.

Разница, выявленная в ходе анализа, указывает на то, что депрессия может ускорить старение приблизительно на 4-6 лет. По словам авторов исследования, самые короткие теломеры были отмечены у людей с хронической тяжелой формой депрессии.

Текст: Татьяна Филатова
По материалам Medicalxpress com


Просмотров: 101 | 18 ноября 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
drog | 18.11.2013
да согласен стресс убивает из нутри