Рак людям перешел по наследству от неандертальцев

Рак людям перешел по наследству от неандертальцев Специалистами в ДНК неандертальца найдены вирусные следы, которые могут оказаться причиной распространения на сегодняшний день онкологических заболеваний. Есть также доказательство, что корни современных заболеваний, даже ВИЧ, лежат непосредственно в древности.

Специалистам уже давно известно, что вирусы влияют как на состояние здоровья, так и вносят в его геном некоторые изменения. Изменения в ДНК передаются потомству, однако еще не было доказано, что это вызывает заболевания. Однако примерно 8% человеческой ДНК состоит непосредственно из ERV (т.е. эндогенных ретровирусов), другими словами из ДНК последовательностей, которые остались от древних вирусов, передающихся сквозь поколения. Часто инертная ДНК часть называется мусорной, однако она, скорей всего, в действительности оказывает на здоровье человека немалое влияние. К примеру, при некоторых обстоятельствах, «мусорные» фрагменты при объединении вызывают болезнь. При ослаблении иммунитета у мышей развивается вызванный ERV рак.

На данный момент научные сотрудники Оксфордского университета и Университета Плимута смогли отыскать следы вирусов неандертальцев у людей современных с онкологическими заболеваниями.

Все началось еще в 2012г., когда один коллектив ученых обнаружил изменения, произошедшие в ДНК Денисовского человека и неандертальца из-за влияния древних вирусов, которые оставили следы пребывания в организме в качестве 14 уникальных фрагментов «мусора», другими словами инертной генетической информации, не производящей белок. Эксперты захотели определить, имеется ли какой-то из данных фрагментов в ДНК людей, однако ни одного не смогли найти.

При этом эксперты пошли дальше, расширив поиски и, использовав передовые методики, специально для секвенирования ДНК. В данном случае их ждал сюрприз, а именно: обнаружилось следующее - древние «неандертальские» фрагменты вирусов имелись исключительно у людей с онкологическими заболеваниями. Эксперты брали ДНК у семи десятков человек, которые болели самыми разными формами рака. У каждого были определены 7 из 14 фрагментов, когда у людей здоровых их вообще не было.

По предположению, древние вирусные остатки, возраст которых составляет больше 500 тыс. лет, делают уязвимыми некоторых людей более к онкозаболеваниям. Другие 7 фрагментов вируса также могут быть в ДНК современных людей, способствуя каким-то иным заболеваниям.

Для изучения влияния ретровирусов, которые нам достались от далеких предков, нужно много сил и времени, ведь изучить нужно ДНК большого числа людей.

Сейчас эксперты сосредоточены непосредственно на изучении влияния на развитие ВИЧ ретровирусов семейства HML2. Сейчас известно, что зараженные ВИЧ пациенты подвержены риску развития рака, и это, быть может, связано с некоторыми генетическими факторами, влияние на которые поможет лечению и профилактике ВИЧ-инфекции. Выходит, что для лечения многих болезней сегодня нужно обязательно избавиться от различных геномных остатков инфекций, которыми предки заразились тысячи лет назад.

Текст: Татьяна Филатова
По материалам Medicalxpress.com


Просмотров: 145 | 20 ноября 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Геракл | 20.11.2013
лучше бы от них что то хорошее перешло к нам! к примеру выносливость или всеядность.