Свободе в глобальной сети грозит опасность

Свободе в глобальной сети грозит опасность
Международный союз электросвязи собирается ввести значительные перемены в наличествующий порядок международной связи. Данное мероприятие должно пройти на конференции в Дубае.

Участниками будут представители правительства с различных стран, которые намереваются рассмотреть вопрос об усилении цензуры, а также наделение МСЭ добавочными полномочиями регулирования интернетом. Сеть Google не способна уточнить, как именно будет выглядеть финальный результат изменения данного регламента, потому что все предложенные правительственные варианты держатся в секрете, и доступ к ним через МСЭ возможен исключительно через пароль. Однако на сайте Wcitleaks есть возможность ознакомиться с российскими предложением. Мы предлагаем наделить участников МСЭ правом управлять информацией в социальных сетях в собственном национальном сегменте. Также любая из стран должна подчинить своему влиянию все компании провайдеров, а кроме всего прочего контролировать распределение доменных имен. Правда, в мае нынешнего года обновилось руководство Минкомсвязи, не поддерживающее данную позицию.

По сообщению уполномоченных источников, отношение к данному вопросу, так или иначе, будет сформировано при учете мнения дополнительных ведомств, к примеру, правительства и ФСБ. От Минкомсвязи до сих пор официальных комментариев не поступило по данному вопросу. МСЭ главным образом занимается тем, что регламентирует уставы присоединения электросетей, и при этом разрабатывает правила функционирования оборудования и взаимодействия между участниками. Однако, по предложению определенных стран, среди которых находится Россия, действие МСЭ предполагается распространить также на интернет.

К примеру, можно взять принцип управления ТС, чтоб в сети появилась возможность нумерации и адресации, а также четкий контроль оборота сведений непосредственно со стороны органов власти. И это будет уже национальным принципом регулирования соцсетей. Роберт Шлегель, член «Единой России» утверждает, что это является естественным итогом того, что уровень числа юзеров и инфраструктурных объектов интернета перманентно растет, а с ним растет потребность федерального урегулирования. На данный момент управление тех стороной сети располагается в США, а это неправильно. Довольно интересно, что игровые автоматы в Рунете являются доступными для всех, хотя власти воюют с привлекательными ветряными мельницами.

Обсуждения на ICANN в 2009 г. не привели к каким-либо переменам, и, по словам Шлегеля, решения не примется и сегодня. Главный менеджер одной из сетей интернета уверен, что невозможно использовать аналогичный подход к интернету и телефонной линии, так как здесь работают совершенно другие принципы. К примеру, разные информативные уровни, типа социальных сетей и систем поиска. Потому, следуя задуманному, распределив сети по региональному признаку, можно получить отрицательные экономические последствия, одно из которых – изменение принципа расчета трафика.

Оригинал (на англ. языке): Medicalxpress.com


Просмотров: 615 | 06 декабря 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.