Ученые отыскали способ продлевать жизнь

Ученые отыскали способ продлевать жизнь В ходе эксперимента американские ученые вырастили генномодифицированных мышей, живших дольше своих сородичей. Их организм производил намного больше фактора роста FGF21 (фибробластов 21), который приводит также к понижению веса без каких-то физических упражнений и диет.

Многочисленные исследования выявили, что ограничения в пище могут продлить жизнь этих животных. Ученым Юго-Западного медицинского центра, Техасский университет, удалось добиться положительного результата, а также увеличить продолжительность жизни этих модифицированных мышей, не сажая их при этом на диету.

Оказывается, организм мышей перепроизводил FGF21, то есть фактор названный гормоном голода вследствие способности активизировать деятельность белков, которые стимулируют сжигание жиров. Продолжительность жизни самцов, в результате, увеличилась на 30%, продолжительность же жизни самок — даже на 40%. Когда обычные мыши доживают редко до трех лет, выращенные специально самки прожили около четырех лет.

«Длительное перепроизводство FGF21 содействует продолжительности жизни мышей, при этом, не требуя понижения потребления пищи. Этот гормон имитирует пользу для здоровья диеты без самой диеты», — сообщает Дэвид Мангельсдорф, один из авторов данного исследования, доктор наук.

FGF21 обеспечивает для здоровья пользу благодаря увеличению чувствительности к инсулину, а также блокированию гормона роста, чей избыток может способствовать резистентности к инсулину, а кроме того провоцировать разные заболевания, включая рак. FGF21 вырабатывается во время диеты или поста в печени и помогает телу при этом адаптироваться к голоду.

Предыдущие исследования показали также, что FGF21 может понизить вес у толстых мышей, и они в результате остаются худыми на протяжении жизни, даже когда начинают есть немногим больше, нежели обычно.

По словам Елены Музыка, диетолога центра «Палитра питания», вмешательство извне в гормональную регуляцию может стать следствием негативных последствий, потому что нельзя сказать, как себя поведет в такой ситуации организм каждого отдельного индивидуума.

«Помимо того, может наблюдаться также эффект «обратной связи»: если гормон поступает извне, выработка тогда биологически активных собственных веществ понижается. Даже при предположении, что мыши понижали вес в процессе получения этого гормона при употреблении немного количества пищи, то при отмене его, они вернутся, скорее всего, к прежней отметке, а быть может, и наберут больше. Имеются и другие методы, которые увеличивают чувствительность к инсулину тканей, к примеру, физическая активность», — отмечает Музыка.

Николай Адрианов, доцент кафедры биохимии медико-биологического факультета РНИМУ имени Н.И. Пирогова рассказал, что FGF21 повышает образование фибробластов, и в результате клетки начинают делиться быстрее, нуждаясь в какой-то дополнительной энергии.

«Поэтому животные могут столько же есть, но не поправляться. Данные гормоны входят в разные ткани и органы. Их образование намного улучшает кровообращение, а также поставку кислорода и питательных веществ к разным органам. Помимо того, они замещают отжившие старые клетки, что сказывается положительно на продолжительности жизни», — добавляет Адрианов.


Просмотров: 476 | 19 октября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий