Сбой организма вызывают новогодние застолья

Сбой организма вызывают новогодние застолья Переедание в человеческом организме вызывает такую негативную реакцию, как и длительный перелет при смене часовых поясов. К подобному выводу пришли исследователи Калифорнийского университета, Сан-Франциско.

Люди в новогодние праздники часто не только переедают, а также начинают питаться ночью или поздно вечером, к чему организмы их вовсе не привыкли. Это все вызывает стресс, не менее сильный, нежели перелет, а также смена часовых поясов.

По мнению доктора Луиса Пташека, автора данного исследования, белок PKCγ выступает ключевым в вопросе переустановки привычных "пищевых часов организма". Опубликованное исследование в Proceedings of the National Academy of Sciences доказывает, что постоянное переедание вызывает очень тяжелый стресс. Ученые лабораторным мышам давали пищу лишь во время часов, отводимых традиционно им на сон. Грызуны привыкли быстро к этому, а потом уже вставали сами в это время, чтоб бегать в ожидании еды кругами. Следовательно, внутренние их "пищевые часы" переустановились, а это, соответственно, нарушило биологический ритм.

Но у мышей при нехватке белка PKCγ не наблюдалось подобных изменений. Они к новому режиму питания не приспосабливались, а засыпали прямо при приеме пищи. У разных живых организмов, включая человека, биологические внутренние часы определяют жизнедеятельность системы. Данные часы дают возможность координировать физиологические процессы соответственно 24-часовому суточному режиму, подстраиваясь под ночь и день.

Открытие американских ученых дает возможность разобраться лучше с молекулярной основой ожирения, диабета, прочих метаболических синдромов. По утверждению доктора Пташека, нарушение нормального режима приема пищи, а также переедание может стать частью патологии, которая вызывает эти расстройства.


Просмотров: 228 | 28 декабря 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
TymnFuff | 10.01.2013
полярностей донную отне перепадов