Кишечные клетки могут укротить пищевую аллергию

Кишечные клетки могут укротить пищевую аллергиюВдоль стенок нашего тонкого кишечника находится «крепость» заполненная иммунными клетками. Они работают как пограничники на контрольно-пропускном пункте, их работа заключается в том, чтобы позволить питательным веществам проходить благополучно в кровоток и убивать любые бактерии, которые пытаются пройти. Иногда в случае аллергии, брюшно-полостной болезни или воспалительных заболеваний кишечника эти клетки становятся слишком агрессивными. Они предпринимают атаку против таких продуктов как арахис и пшеница. Ученые идентифицировали клетки тонкого кишечника, которые могут сопровождать определенные виды белков через оболочку кишечника, затем вводить их в иммунную систему.

Это открытие было опубликовано 15 марта в журнале Nature, и может привести к терапии серьезных видов пищевой аллергии и аналогичных неприятных реакций на пищу. Исследователи Вашингтонского Университета в Сент-Луи во главе с Родни Ньюберри сказали ,что открытие стало большой неожиданностью после месяцев разочарований. Родни Ньюберри и другие иммунологи предположили, что дендритные клетки, которые являются частью иммунной системы, так или иначе, достигли центра пищеварительного тракта, чтобы взять пробы частиц пищи. Затем эти клетки, так или иначе, нашли бы антигены — белки, которые вызывают антитело и тянули бы их глубже в стенку кишечника для дальнейшей проверки. Как только антигены выходят в кишечник для проверки «товарищи» дендритных клеток в иммунной системе или нейтрализуют или убивают их, если их считают чужими и потенциально вредными.

Ньюберри привлек к участию в эксперименте своего коллегу Марка Миллера, специалиста по микроскопам для того чтобы создать видео о внутренней части пищеварительного тракта чтобы видеть точно, какие виды дендритных клеток вовлечены и как. Но они не могли найти доказательства дендритной клетки, достигающей центра пищеварительного тракта, названной люменом, как ученые предполагали. После месяцев поисков в неправильной области они разыскали очевидного посредника, который сопроводил антигены через стенку кишечника и передал их к дендритным клеткам. Посредниками являются эпителиальные клетки. Тот же самый вид клеток защитного действия. Они защищают тонкий кишечник от слизи, и регулируют проход питательных веществ. Миллер снял момент, когда эпителиальная клетка охватывает сахарный антиген и приносит его к дендритной клетке. Исследователи сказали, что эпителиальные клетки могли бы сопровождать антигены с толерогенными свойствами, то есть вид, который поддерживает иммунитет.

Исследователи надеются, что когда-нибудь они смогут использовать эпителиальные клетки в качестве целей для медикаментозного лечения, которое может приручить гипербдительную иммунную систему. Эпителиальные клетки выполняют ту же самую функцию и у людей, и у мышей сказал Ньюберри, основываясь на анализе своей команды. Его команда проводила анализ здоровой ткани человеческого кишечника.
Оригинал(на англ.яз): livescience.com


Просмотров: 791 | 23 марта 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий