Стволовые клетки спасут от ВИЧ-инфекции

Стволовые клетки спасут от ВИЧ-инфекции Группа австралийских ученых сейчас находится в одном шаге от победы непосредственно над ВИЧ. Серьезным оружием против этого смертельного вируса стать могут стволовые клетки.

Алан Трунсон, известный всемирно эксперт в сфере стволовых клеток, президент Калифорнийского института регенеративной медицины, заявляет, что в скором времени начнутся клинические испытания новейшего метода лечения ВИЧ инфекций. Если они успешно пройдут, потребуются тогда дополнительные исследования, чтобы модифицировать технологию так, чтоб она стала доступной и в бедных странах. "Хочется сделать все возможное для применения данной методики именно в Африке", - сообщает А.Трунсон.

Профессор рассказывает, что в основе этого нового метода лежит использование стволовых клеток. Это дает возможность сымитировать генную мутацию, которая выявлена у малой части населения Земли, обладающей иммунитетом на ВИЧ (это 1% людей).

В качестве примера приводится случай Тимоти Рэй Брауна, 42-летнего американца, который проживает в Берлине. У больного ВИЧ-инфекция диагностирована была в 1995году, а спустя 4 года – лейкемия. Браун не мог даже предположить, что лишь одна операция его избавит от этих двух страшных болезней. Исцеление произошло при помощи пересадки костного мозга, который был взят у донора с устойчивостью к ВИЧ. Прошло более 3-х лет, после успешной операции, и результаты анализов подтвердили полнейшее отсутствие следов вируса иммунодефицита и лейкемии.

Трунсон отметил, что этот разработанный метод поможет в борьбе со слепотой, которая вызвана возрастной макулярной дегенерацией, а кроме того может способствовать лечению и диабета первого типа. Лекарства, произведенные на основе стволовых клеток, которые предназначены для лечения онкологических заболеваний, уже тестируются на пациентах. Если пройдет все успешно, спустя 7 лет они будут доступны и для больных.

Оригинал (на англ. языке): Dailymail. co.uk


Просмотров: 1053 | 14 июля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Zerht | 28.08.2012
Таких людей к устойчивостью к вич на всех не хватит