В 2020 году Америка отправит на Марс уже пятый марсоход

В 2020 году Америка отправит на Марс уже пятый марсоход Американское правительство утвердило новый марсианский проект, который предусматривает отправку в 2020 г. уже пятого по счету марсохода США на Марс. Новый проект будет основан на идеях, использованных при разработке марсохода Curiosity, успешно совершившего в августе посадку на Марс, и работающий сейчас на поверхности этой планеты. Это позволит по минимуму сократить риски и стоимость миссии, в том числе, потому, что будут применены уже проверенные методы посадки.

Со слов главы НАСА Чарльза Болдена - "Администрация Обамы утвердила представленную программу исследования планеты. С данной миссией мы будем уверены, что США останется всемирным лидером в изучении Марса и предпримет ряд важнейших действий для отправки туда космической экспедиции в 2030 г.".

Джон Грансфельд заместитель руководителя НАСА отметил - "Концепция проекта вписывается в планируемый и текущий бюджет мисси исследования Марса".

Состав специальной техники для нового марсохода будет выбираться в рамках открытого тендера, который объявят после того, как надлежащее подразделение НАСА сконструирует процедуру.

Новый марсоход будет уже пятым марсоходом США, который отправится на эту планету. Sojourner, один из них, совершил посадку летом 1997 г. и проработал примерно три месяця. В 2003 г. совершили посадку близнецы-марсоходы Opportunity и Spirit, первый удачно работает и сейчас, равно как и Curiosity, начавший свою деятельность на месяц позднее.

Объявление о миссии нового марсохода последовало спустя три месяца после официального утверждения НАСА еще одной программы — посадки зонда InSight. Данный аппарат, предназначенный для бурения и сейсмических наблюдений, однако запущен он будет лишь в 2016г. Помимо этого, в ноябре 2013 г. к Марсу запустят орбитальную машину MAVEN, которая предназначена для исследования атмосферы Марса.

Также НАСА рассчитывает на участие в российско-европейском проекте. Специалисты США предоставят телекоммуникационную систему и астробиологические приборы для марсохода "Пастер".


Оригинал (на англ. языке): Dailymail.co.uk


Просмотров: 74 | 05 декабря 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий