Галактику населяет множество планет-странников

Галактику населяет множество планет-странниковНаша галактика может быть переполнена "бесприютными" планетами, бесцельно блуждающими в космическом пространстве, вместо того, чтобы орбитировать звезды.

Фактически, планет-странников может быть в 100000 раз больше в Млечном Пути, чем звезд, согласно результатам нового анализа, проведенного исследователями из Института Частиц, Астрофизики и Космологии (KIPAC) совместно со специалистами из Университета Стэнфорда и Национальной ускорительной лаборатории (SLAC).

Если наблюдения подтвердят предположения ученых, этот новый класс небесных тел может внести изменения в современные теории образования планет и в понимание происхождения жизни.

"Если окажется, что хоть одна из этих планет-странников достаточно велика для существования на ней плотной атмосферы, значит, они могут производить достаточно тепла для развития жизни бактерий на них" – сказал Луис Стригарь (Louis Strigari), руководитель научно-исследовательской группы, которая сообщила о своих сведениях в работе, опубликованной в ежемесячном издании Royal Astronomical Society. Планеты-странники не нежатся в тепле звезд, но источник тепла на них может быть образован внутренними радиоактивными разрушениями и тектонической деятельностью.

Результатами поисков, проводимых исследователями на протяжении прошлых двух десятилетий, стала идентификация более 500 планет, находящихся за пределами нашей солнечной системы, почти все из них орбитируют различные звезды. В прошлом году астрофизики обнаружили около дюжины планет-странников, используя метод гравитационного микролензинга, позволяющего искать звезды, чей свет на мгновение рефокусируется тяжестью проходящих планет.

Новое исследование обеспечивает прочное подтверждение того, что в нашей галактике приблизительно две кочующие планеты приходятся на каждую типичную звезду, звезду так называемой главной последовательности. По оценкам ученых планеты-странники могут быть вплоть до 50000 раз более распространены в космическом пространстве, чем типичные звезды.

"В последнее время совсем немного областей науки проявляют как популярный, так и профессиональный интерес к широкому распространению жизни во вселенной" – сказал соавтор анализа и директор KIPAC Роджер Блэндфорд (Roger Blandford). "Замечательно то, что мы можем теперь начать более активные поиски этих бывших планет и астероидов, блуждающих в межзвездном пространстве, а затем строить предположения относительно существования микроорганизмов, путешествующих с места на место на кочующих звездах".

Оригинал (на англ. языке): Physorg.com


Просмотров: 233 | 25 февраля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий