На Титане были найдены молодые реки

На Титане были найдены молодые реки Поверхность Титана по неизвестным причинам периодически обновляется. А это дает начало формированию молодых и новых рек. Астрономы сделали вывод, что русла метановых рек, который были открыты на поверхности спутника Сатурна, космическим зондом Cassini, образовались очень недавно.

Титан – это в Солнечной системе единственная планета, кроме Земли, на которой есть жидкость. Представлена она жидким метаном, который, как вода земных рек, течет также по льдам, которые покрывают Титан, и вымывает разветвленные русла. Некоторые данные о 52 таких руслах, которые были получены при помощи радаров зонда Cassini, обработали авторы данной статьи.

Оказалось, что на Титане лишь 9% участков метановых рек подверглись эрозии. Сравнив на Титане и на Земле реки, ученые обнаружили, что метановые русла чрезвычайно похожи на самые ранние стадии эволюции рек земных. По мнению ученых, данный факт можно объяснить либо низкими темпами эрозии на планете Титан (в данном случае реки давно образовались, однако их берега остаются длительное время стабильными), либо же периодическими обновлениями поверхности его, в результате которых и реки заново возникают.

Гипотезе о медленной эрозии противоречит некоторое число кратеров, которое было обнаружено на Титане. Когда на поверхности планет, в геологическом плане неактивных, кратеры от метеоритов сохраняются миллиарды лет, на Титане и на Земле они исчезают постепенно в результате эрозии и движения тектонических плит. Следовательно, как астрономы предположили, эрозия протекает на Титане быстро, молодой же облик метановых рек тем объясняется, что они возникли в самом деле недавно, когда поверхность планеты подверглась следующей перестройке.

Оригинал (на англ. языке): Phys.org


Просмотров: 703 | 21 июля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий