Выбросы плазмы на Солнце разрушают Луну

Выбросы плазмы на Солнце разрушают Луну Американские геофизики представили данные, свидетельствующие, что из-за вспышек на Солнце поверхность Луны подвергается сильной эрозии. В результате в течение нескольких дней в космос с естественного спутника Земли улетает до 200 тонн грунта. Группа ученых под руководством Розмари Киллен изучили, как солнечная активность отражается на поверхности Луны и на ее экзосфере, которая представляет собой тонкую оболочку из газов. Лунная экзосфера в десять раз разреженнее атмосферы Земли.

Ученые исследовали воздействие на лунную поверхность солнечных выбросов плазмы, которые происходят на звезде в периоды ее активности.
В результате было обнаружено, что достигая поверхности земного спутника, облако плазмы просто сдувает с поверхности летучие вещества. В результате одного такого традиционного двухдневного периода солнечной активности с Луны слетает около двухсот тонн грунта, а это около 10 тяжеловесных грузовиков.

Подобные процессы выдувания грунта под действием солнечного ветра фактически и способствовали образованию лунной экзосферы. Солнечный ветер представляет направленный постоянный поток заряженных частиц, идущих от Солнца. Однако, новая модель ученых показала, что корональные выбросы на Солнце действуют в 50 раз эффективнее остальных процессов, в том числе и солнечного ветра.

В солнечной плазме содержится больше тяжелых ионов, она обладает более высокой плотностью и движется с большей скоростью по сравнению с обычным солнечным ветром, а поэтому она сильнее выдувает лунный грунт с поверхности. Солнечный ветер состоит в основном из протонов водорода, а доля тяжелых ионов гелия в его составе незначительна и составляет порядка 4%. Именно тяжелые ионы гелия, которых в солнечной плазме бывает до 20%, обеспечивают ей такую мощность, благодаря которой выбросы плазмы в 50 раз сильнее выдувают лунный грунт с поверхности спутника.

Подтвердить гипотезу ученых сможет очередная миссия на Луну аппарата LADEE, запуск которого запланирован на 2013 год. Орбита аппарата будит пролегать примерно на 50 километрах над Луной. Тем не менее, лунные атомы, выброшенные корональными выбросами, смогут спокойно достичь орбиты аппарата.


Просмотров: 1925 | 09 декабря 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий