В созвездии Персея найдена самая крупная черная дыра

В созвездии Персея найдена самая крупная черная дыраВ самом центре подавляющего большинства спиральных галактик, если даже не в каждой, имеется супермассивная черная дыра, содержащая по определению очень большое сосредоточие сверхплотной массы, превосходящая массу Солнца в сотни миллиардов раз.

Предполагается, что Стрелец A*, который расположен в самом центре нашей галактики, выступает такой черной сверхмассивной дырой с массой самого центрального объекта, которая составляет 4,3 миллионов масс Солнца.

Астрономы при помощи телескопа Хобби-Эберли обнаружили в обсерватории Макдональда в центре галактики NGC 1277 огромную черную дыру. Этот объект располагается в созвездии Персея, на расстоянии от Земли примерно 250 миллионов световых лет.

Это самая массивная из всех открытых ранее черных дыр — масса ее от общей массы всей галактики составляет 14% (в сравнении с простыми черными дырами, масса которых составляет от родительских галактик всего 0,1%), или примерно 17 миллиардов солнечных масс.

Карл Гебхардт, Техасский университета в Остине, выделил, что это очень странная галактика. Она являет собой, практически вся, черную дыру. Что может стать первым объектом нового класса, то есть "галактики — черные дыры".

Все предыдущие наблюдения, которые проводились при помощи телескопа Хаббл, черную дыру не выявили в галактике NGC1277.

В принципе, исследователь Ван ден Бош, который совершил открытие, вместе со своими коллегами изучал примерно 700 галактик, расположенных от Млечного Пути в сравнительной близости.

Как сообщается, в 2011 г. астрономы из Института внеземной физики, Общество Макса Планка, с главой Райнхардом Гензель нашли облако горячего газа, которое направляется со стремительной скоростью к этой черной дыре Sgr A*, которая находящейся в нашей звездной системе. Определенные ученые предполагают, что данное облако представляет тусклую звезду, когда другие эту гипотезу опровергают.

Группа астрономов, Национальная лаборатория им. Лоренсапод, выдвинула предположения по отношению к дальнейшей судьбы данного облака, сконструировав модель траектории передвижения к черной дыре облака.

Исследователи создали модель Cosmos++, схожую с черной дырой, при этом добавив в нее то же скопление газа, что у облака G2. Обе сконструированные модели только подтвердили догадки ученых, что данное облако разделено будет на части, а также съедено к сентябрю 2013 г. черной дырой. Основная его часть при этом выброшена будет в окружающее пространство, в котором будет пребывать следующие семь лет.



Просмотров: 543 | 01 декабря 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий