Ученые создали самую универсальную теорию возникновения у планет спутников

Ученые создали самую универсальную теорию возникновения у планет спутниковФранцузские астрофизики из университета Софианополис и Сорбонны создали впервые теорию, которая дает возможность объяснить по единой логике формирование спутников планет нашей Солнечной системы.

Все спутники формируются из веществ газопылевого диска, который вращается в "юности" вокруг планеты; их размеры и число зависят от того, как быстро диски расширялись, исходя из-под действия силы гравитации планеты.

Полагается, что спутники газообразных гигантских планет формируются из околопланетного газопылевого диска, когда вещество при расширении попадает за границы Роша. При этом все еще остается неясным, как у определенных планет, к примеру, у Юпитера, смогли образоваться спутники, из которых "внешние" вращаются на орбитах, которые лежат за пределом Роша.

Авторы статьи сообщают, что расширение всех околопланетных дисков могло дискретно происходить, а размеры очередного спутника определялись числом вещества, которое выброшено за предел Роша. "Старые" спутники при этом постепенно от планеты отдалялись, давая новым свое место.

Кроме того, ученые выявили, что механизм возникновения спутников из околопланетного диска совершенно универсален и подходит и для газообразных планет-гигантов, и для планет земного типа. Авторы считают, что каждая планета из Солнечной системы имела вокруг себя на ранних этапах своего развития газопылевой диск, который сходен с кольцами Сатурна. Число образовавшихся спутников при этом зависело непосредственно от скорости расширения диска, которая определяется силой гравитационного влияния планеты, а также массой вещества диска.

По современным представлениям, есть три механизма возникновения спутников: из газопылевого околопланетного диска, при захвате небесного тела, пролетающего мимо, гравитационной силой планеты, либо из осколков, которые попали на орбиту планеты непосредственно после ее столкновения с небесными телами.

Оригинал (на англ. языке): Technologyreview


Просмотров: 158 | 02 декабря 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий