МКС совершит маневр, чтоб записать весь оборот Солнца

МКС совершит маневр, чтоб записать весь оборот СолнцаМеждународная космическая станция за время существования впервые в субботу изменит на орбите пространственную ориентацию, чтобы обеспечить наиболее качественное проведение своего научного эксперимента.

Цель предстоящего маневра заключается в обеспечении постоянной засветки Солнцем прибора ЕКА SOLAR, чтобы он смог вести непрерывную съемку этого светила в течение 25 дней.

Прибор SOLAR находится в лаборатории "Колумбус" и работает уже с февраля 2008 г. Он поставил однажды рекорд по времени своей работы, потому что планировалось, что он все проработает 18 месяцев.

При нормальном пространственном положении SOLAR может вести в месяц постоянную съемку Солнца приблизительно две недели. Сейчас специалисты ЕКА желают записать оборот Солнца, который займет около 25 дней. Непосредственно с данной целью будет проводиться изменение в пространстве углового положения МКС.

Для обеспечения данного маневра специалисты должны были решить определенные вспомогательные задачи, главным образом, по обеспечению засветки батарей МКС, а также по переориентации антенн для связи с Землей. Эти детали обсуждались предварительно с партнерами по программе МКС. 19 ноября SOLAR уже начал эксперимент по записи оборота Солнца. Станция в субботу будет повернута еще на 7 градусов, чтобы обеспечить в последующие десять дней продолжение эксперимента, а после ее вернут уже в исходное положение.


Просмотров: 163 | 01 декабря 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий