Ученые нашли звезду с мощнейшим магнитным полем

Ученые нашли звезду с мощнейшим магнитным полем Американские астрономы в созвездии Персея обнаружили крупную звезду NGC1624-2, у которой самое сильное магнитное поле среди известных сегодня звезд - оно сильнее в 20 тыс. раз солнечного.

"Магнитосфера, то есть магнитная оболочка вокруг этой звезды, сама по себе удивительна. Она примерно в 4 раза шире, нежели поле иных крупных звезд таких же размеров и больше их в 80 раз по объему. Мы больше должны наблюдать за подобными звездами, чтобы понять процессы, которые происходят в них", - объясняет Грег Уэйд, руководитель группы астрономов, Королевский военный колледж Канады, Кингстон.

Уэйд с коллегами изучали звезды в скоплении NGC1624, которое расположено в созвездии Персея на расстоянии двадцать тыс. световых лет от планеты Земля, с помощью телескопов HETI в городе Остин в обсерватории Макдональда, а также франко-канадского телескопа CFHT на горе Мауна-Кеа, Гавайи.

Внимание ученых привлекла сравнительно молодая звезда NGC1624-2, которая представляет собой голубого гиганта, чья масса превышала солнечную в 35 раз. Такие звезды очень недолго живут по астрономическим меркам, лишь несколько миллионов лет. Звезда за это время выбрасывает в космическое пространство немалую долю своей массы в качестве солнечного ветра.

"Солнечный ветер, который исходит от массивных звезд, плотен в сравнении с потоками плазмы у Солнца. Эти звезды потерять могут за их жизнь до 30% массы в качестве солнечного ветра. Ветер представляет поток заряженных частиц, двигающихся вдоль линий магнитного поля данного светила. Это отлично заметно по аномалиям, которые происходят в спектре звезды", - пояснияет Энн Пеллерин из Горного университета Эллисона, город Саквилль.

Уэйд с коллегами воспользовались данной особенностью спектра непосредственно для вычисления силы поля NGC1624-2, а также скорости вращения вокруг своей оси звезды при помощи инструмента ESPaDOnS, который подключен к телескопу CFHT.

Сила магнитного поля этой звезды, к удивлению ученых, превысила возможные ожидания. Магнитное поле NGC1624-2, по их расчетам, сильнее в 20 тыс. раз солнечного, пределы же магнитосферы светила растягиваются на его 11 радиусов. За счет этого у голубого гиганта "роскошная" мантия из частиц солнечного ветра, которые захвачены его магнитным полем.

Но при этом, скорость вращения оказалась крайне низкой. Как астрофизики утверждают, звезда тратит на совершение вокруг своей оси одного оборота до 160 дней. Для сравнения, Солнце один оборот совершает за 25 дней.

"Мы полагаем, что звезда медленно вращается вследствие того, что ей необходимо "волочить" ее солнечный ветер за собой, "прилипший" к линии магнитного поля. Естественно, это предстоит еще проверить, однако нет причин думать, что это не так", - резюмирует Уэйд.


Просмотров: 618 | 12 сентября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий