Сырая пища сдерживала у предков протолюдей рост объема мозга

Сырая пища сдерживала у предков протолюдей рост объема мозга Недостаточное количество в сырой растительной пище питательных веществ было основной причиной малого объема мозга у предков людей, а это подтверждает главную роль "поваренного искусства" и огня в эволюции человека, заявляется антропологами в статье, которая опубликована в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Есть теория, что протолюди научились огонь разводить и готовить пищу на нем достаточно давно, примерно два млн. лет назад. И в эту пользу говорит несколько факторов сразу - резкое увеличение размеров тела и мозга, а кроме того уменьшение размеров зубов и челюсти. В августе 2011 г. американские палеонтологи смогли подтвердить справедливость данной гипотезы, проследив непосредственно за изменениями в размерах зубов у этих ископаемых предков человека.

Сузана Эркулано-Оузель с коллегой Кариной Фонсека-Азеведо, Федеральный университет в Рио-де-Жанейро, подтвердили справедливость предположения несколько другим образом, вычислив среднее число энергии, которое мозг примата потребляет, зависимо от его размеров.

Как авторы статьи объясняют, человеческий мозг занимает только 2% массы тела и тратит при этом до 20% общего числа энергии, которая используется в жизнедеятельности человека. Данная пропорция имеет абсолютно другое значение для ближайших родственников человека - человекообразных обезьян. Таким образом, их мозг намного меньше, нежели человеческий, но гораздо выше относительная масса мускулов.

Ранее Эркулано-Оузель и Фонсека-Азеведо выяснили, что энергетические потребления приматов растут линейно с увеличением количества нервных клеток в составе его. Ученые воспользовались данной зависимостью непосредственно для вычисления максимального размера мозга для приматов, которые питаются сырой пищей.

В качестве подопытных ученые выбрали одиннадцать видов сегодняшних обезьян с различной диетой и массой - начиная с игрунки в 256 грамм массой и заканчивая гориллой, вес которой достигать может 200 килограмм. Ученые определили питательность их диет и вычисляли максимально возможные объемы мозга, меняя длительность периода кормежки от одного часа в день и до восьми.

Мозг приматов, по расчетам исследователей, содержать может до 45 миллиардов нервных клеток, если животное питается практически весь день, то есть в течение восьми либо же более часов. В такие значения, в целом, укладываются современные гориллы - мозг их содержит примерно 33 миллиардов нейронов, время же трапез составляет до 10 часов.

Убедившись в эффективности данной методики, ученые подсчитали длительность периода кормежки непосредственно для предположительных предков человека, начиная с австралопитеков, заканчивая человеком разумным.

Как антропологи и ожидали, самые примитивные гоминиды - парантропы, австралопитеки, а также человек умелый - проблем со снабжением энергией мозга не имели. По расчетам исследователей, данные древние приматы могли до семи часов тратить на поедание пищи в день.

С иной стороны, крупный человеческий мозг прямоходящего, гейдельбергского человека и неандертальцев не мог развиться, когда его обладатели питались только сырой пищей. Им пришлось бы в обратном случае тратить по 10 часов на поиски пищи, а это практически невозможно, учитывая отсутствие у этих гоминид эволюционных приспособлений непосредственно к непрерывному поглощению пищи.

Следовательно, прямоходящие люди, а также их потомки должны были поддерживать огонь и варить для "снабжения" своего мозга необходимым количеством энергии пищу. Этот вывод подкрепляет предположения о быстром ускорении эволюции человека, который завязался приблизительно 2 млн. лет назад с возникновением первых Homo erectus.


Просмотров: 726 | 23 октября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий