Ученые доказали важность для антропогенеза бабушек

Ученые доказали важность для антропогенеза бабушек Антропологи получили совершенно новое подтверждение "бабушкиной гипотезы ", то есть моделирование выявило, что удвоение продолжительности человеческой жизни в сравнении с приматами произойти могло самопроизвольно за счет заботы в позднем возрасте о потомстве.

Моделирование подразумевает, что о маленьких детях заботиться могли женщины, уже начиная с 45 лет и заканчивая возрастом в 75 лет. Ребенок переходил при этом к бабушке от матери не раньше, чем исполнялось два года. Бабушка могла заботиться лишь об одном малыше, однако это должен был быть необязательно прямой ее потомок.

Средняя исходная продолжительность жизни данной моделируемой популяции составила 25 лет, примерно как у современных шимпанзе. Но у одного процента данной популяции она являлась повышенной, что давало возможность стать бабушками долгоживущим женщинам - то есть взять заботу на себя о потомстве. Это позволяло матерям заводить больше детей, а это увеличивало, в свою очередь, частоту генов "долгожительства".

Моделирование выявило, что лишь за 25-60 тыс. лет подобной эволюции в популяции средняя продолжительность жизни достигала 43 лет – то есть значения, которое характерно для современных собирателей и охотников. Интересно, что данная разработанная модель не учитывала никак эволюцию и размеры мозга - забота о потомстве самостоятельно приводила к росту продолжительности жизни.

В представлении ученых, появление феномена бабушек у человека и увеличение продолжительности жизни, которое последовало за ним, связано было с изменениями климата. По словам исследователей, древние люди, при столкновении с засухами, поставлены были перед выбором. Они мигрировали за сокращающимися лесами, в которых маленькие (но не грудные) дети могут прокормиться самостоятельно фруктами. Или же отправиться в саванны, в которых пропитание несовершеннолетних зависит полностью от взрослых. Это привело в последнем случае к появлению заботы в позднем возрасте о потомстве, а также соответственному повышению продолжительности жизни.

Необходимо отметить, что модель математическое обоснование подводит для высказанной ранее эволюционной гипотезы, не определяя при этом реальную роль, которую бабушки играли в истории антропогенеза. Здесь бы потребовалось определить изменение продолжительность жизни человеческих предков на протяжении долгого периода времени, а ученые этими данными не обладают пока.

Другая группа антропологов недавно провела моделирование питания людей, а также их ближайших родственников и выявила, что приматы до изобретения термообработки не могли себе позволить настолько большой мозг, каким человек обладает сегодня.


Просмотров: 386 | 25 октября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий