Под сомнение поставлена святость Матери Терезы

Под сомнение поставлена святость Матери Терезы Имя Матери Терезы, основательницы благотворительной организации под названием "Сестры Миссионерки Любви", стало давно нарицательным. Так зовут людей с чистейшими помыслами, готовых помогать бескорыстно всем, кто нуждается в том. Но новое исследование ученых из Канады ставит под сомнение святость монахини.

Члены исследовательской группы из университета Монреаля с руководителем Уильямом Рэйллантом-Кларком утверждают - представления святости Матери Терезы чрезвычайно преувеличены. К подобным выводам ученые пришли после изучения 300 разных документов, которые относятся к деятельности монахини, которая основала одну из самых крупных в мире благотворительных организаций. Вот претензии, которые канадцы предъявили к женщине, которая скончалась в 1997 г.

Любовь к страданиям

Общество Матери Терезы прославилось тем, что открыло десятки приютов для бездомных и нищих во всем мире. Но, как канадские ученые выяснили, эти ночлежки были оборудованы очень плохо. Кто-то сказать может, что это происходило вследствие того, что "Сестрам Миссионерки Любви" просто не хватало средств, но канадцы полагают, что Мать Тереза своих подопечных держала намеренно в черном теле. В одном из интервью монахиня, причисленная к лику святых после смерти, говорила - страдания мир обогащают и "есть нечто прекрасное в наблюдении того, как нищие несут свое бремя, подобно Христу".

Ультраконсервативные взгляды

Мать Тереза высказывалась всегда против абортов. Даже когда его хотела делать женщина, которая забеременела после изнасилования. Не все ее собратья по вере данную точку зрения монахини разделяли.

Немалая экономия на благотворительности

Деньги, которые проходили через фонд Терезы, шли, естественно, через банковские счета, о которых ничего не известно, как пишут канадцы. Таким образом, бухгалтерия организации остается до сих пор "черной": невозможно говорить о том, сколько денег на счета "Сестер Миссионерок Любви" поступало и как именно они тратились. Монахини обвиняли еще при жизни организацию Матери Терезы в том, что руководство ее тратило на благотворительность только 7% бюджета.

Это не полный список всех прегрешений, которое записали канадские ученые на счет святой Матери Терезы. Журналисты прогнозируют - исследование монреальцев влечет за собой гигантский скандал.


Просмотров: 380 | 03 марта 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий