Археологи в Китае нашли самую древнюю керамику

Археологи в Китае нашли самую древнюю керамику Археологи обнаружили в пещере юго-восточной части Китая некоторые фрагменты керамики в 20 тысяч лет возрастом, а это свидетельствует о зарождении гончарного дела еще за 10 000 лет до освоения земледелия, а также перехода к оседлому образу жизни.

Считается, что некоторые базовые достижения цивилизации – к примеру, изобретение колеса, гончарного дела, письменности - связаны были с появлением новых проблем непосредственно при переходе от собирательства уже к оседлому скотоводству или земледелию. Появление избытка продуктов требовало приспособлений также для их хранения. Решением данной проблемы является керамическая посуда. Гончарное дело, по современным оценкам, распространилось повсеместно среди культур древних людей приблизительно в 10 веке, когда начали появляться земледельческие первые общины.

Группа археологов с руководителем Офером Бар-Йосефом, Гарвардский университет (США), проводила раскопки в Сяньжень в южно-китайской провинции Цзянси, в 100 км к югу от р. Янцзы.

Как исследования отмечают, данная пещера привлекла впервые внимание геологов в 1960 годах, когда китайские ученые в ней нашли орудия труда, останки растений и животных, глиняные черепки и прочие следы пребывания человека. Наибольшая часть артефактов имеет отношение к эпохе неолита – то есть последней части каменного века, которая началась примерно 10 000 лет назад.

Бар-Йосеф с коллегами провели в пещере повторные раскопки в 2009 г., пытаясь вычислить четкий возраст каждого из слоев отложений непосредственно на дне стоянки древних людей.

Ученые обнаружили во время раскопок несколько новых керамических фрагментов в осадочных породах, которые сформировались я в ходе ледникового последнего максимума, приблизительно 18-21 тыс. лет назад. По видимости, они отколоты были от очень примитивных горшков и прочих видов керамических изделий - там отсутствовали узоры, и они изготовлены были очень примитивным образом. Как археологи полагают, данные сосуды применялись для приготовления пищи - с ними рядом залегали кости животных, стенки же некоторых черепков сильно были обожжены огнем.

Потом археологи вычислили возраст черепков из глины по соотношению в костях изотопов углерода, найденных там же в отложениях, где и осколки керамики. По расчетам, самые древние фрагменты оказались погребены примерно 20 тыс. лет назад на дне пещеры.

Это значит, что жители Сяньжень гончарное дело освоили приблизительно на 2-3 тыс. лет раньше, нежели авторы прочих известных образцов самой ранней керамики непосредственно в Восточной Азии. Многочисленные останки животных, включая и крупных оленей, дают возможность предположить, что в данной пещере жили люди, которые занимались охотой и собирательством.

Таким образом, керамика возникла на территории Китая приблизительно за 10 тыс. лет до освоения земледелия. Не понятно пока, для каких конкретно целей древние китайцы свою посуду использовали - ученые на черепках не нашли следов крахмала, животных жиров, других пищевых продуктов. Возможно, древние люди эти горшки использовали для извлечения жира и костного мозга из расколотых костей, который применялся затем для изготовления разных красок. В пользу данной гипотезы свидетельствуют многочисленные костные фрагменты, которые были обнаружены рядом с черепками.


Оригинал (на англ. языке): Livescience.com


Просмотров: 391 | 29 июня 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий