Археологи нашли первые в мире спички в Израиле

Археологи нашли первые в мире спички в Израиле Установить, что найденные цилиндрические предметы - это спички, помогла ученым электронная микроскопия, позволившая обнаружить продольные следы на кончиках, которые появились, быть может, в результате вращения камней с большой скоростью. Глиняные и каменные предметы в виде цилиндра эпохи неолита, которые были найдены при проведении археологических работ непосредственно на севере Израиля, как оказалось, представляют не что другое, как древние спички. Некоторые специалисты до этого предполагали, что это ритуальные фаллические символы.

Ученые опубликовали недавно свои выводы, и если все они подтвердятся, то это будет самым ранним свидетельством, как конкретно люди добывали в прошлом огонь — данным «спичкам» примерно 8000 лет. Древние жители Евразии еще 750000 лет назад могли добывать огонь — обо всем этом свидетельствуют многочисленные костровые остатки, но археологи до настоящего времени не могли установить, как они делали это.

Установить, что цилиндрические предметы - это спички, ученым помогла микроскопия, которая дала возможность обнаружить продольные следы на кончиках, появившиеся в результате вращения камней с большой скоростью, и так создавалось трение. Кроме этого исследователи нашли специфические пятна, которые возникли в результате обжига. Также археологи полагают, что с помощью такого примитивного устройства неолитские люди высекали искру, а также добывали огонь.

Эта догадка подтверждается известными культурными свидетельствами этой эпохи, а кроме того знаниями традиционных способов добычи огня.
Предположительно, что древние люди могли иметь сравнительно продвинутые технологии, а распространенность на Ближнем Востоке этих предметов говорит, что глиняные спички раньше любых других использовались в качестве методов разведения огня.

Напомним, что по Б.Ф. Поршневу, открытие метода добывания огня было прямым следствием обработки камней в раннем палеолите. Достоверно известно в настоящее время использование огня синантропом, первоначально же он использовался для создания дыма, отпугивавшего летающих насекомых. Люди освоили впоследствии кулинарную функцию огня — они коптили первоначально на дыму пищу, а затем начали на открытом огне жарить и печь в золе, в эпоху неолита они уже освоили варение.

Кроме кулинарной функции, были открыты также отопительные и осветительные функции пламени. Очень часто также огонь способствовал консолидации первобытных людей, а также зарождению представления о собственности у них. Огонь помимо всего прочего в эпоху неолита стал использоваться непосредственно для обжига глины, а кроме того для плавки металлов, очищения под пашню места, с развитием же цивилизации применялся в качестве оружия уничтожения и средства передачи информации.


Просмотров: 418 | 14 августа 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий