Больного шизофренией выдают неправильные движения глаз

Больного шизофренией выдают неправильные движения глаз Ученым было известна давно связь между шизофрений и нарушениями глазных движений. Собрав наиболее полную информацию о данной патологии, они сделали тест, диагностирующий с точностью до 98,3% психический недуг лишь по движению глаз.

Авторы исследования Давид Сент-Клер и Филип Бенсон заявляют, что за основу взяли теорию, которая насчитывает больше 100 лет, и при этом разработали новые биомаркеры непосредственно для диагностики шизофрении. Они использовали тесты, которые включают отслеживание в движении предмета, фиксированный взгляд и свободный просмотр изображений.

Люди с шизофренией следить за движением точки не в состоянии. Их зрачки от движущегося объекта отстают, а после этого догоняют его несколькими резкими рывками. Глаза нормальных людей при просмотре картинок перемещаются именно по стандартной траектории восприятия, взгляды же больных шизофренией перескакивают по иному пути с одной точки на следующую. Люди с данным психическим отклонением не могут также смотреть долго в определенную точку.

Исследователи измерили отклонения, которые были получены при обследовании движения глаз здоровых людей и шизофреников. На основании данных исследований они вывели модель, позволяющую диагностировать шизофрении при помощи трех легких тестов с довольно высокой точностью.


Просмотров: 665 | 31 октября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий