Ученые предлагают ужином спасаться от бессонницы

Ученые предлагают ужином спасаться от бессонницы Качество сна и засыпание напрямую зависят от того, чем человек питается.
Эксперты из Британии в сфере здорового питания поведали о том, какое питание помогает улучшить качество сна, а какое, напротив - мешает отоспаться.

Прежде всего, как полагают специалисты, продукты для ужина должны содержать триптофан. Это незаменимая аминокислота, участвующая в синтезе B3 витамина и белков, улучшающая выработку гормона роста, регулирующая артериальное давление и преобразующаяся в серотонин – это соединение, вызывающее умственное расслабление и создающее ощущение эмоционального покоя. У людей, прибывающих в депрессивном состоянии, триптофана и серотонина в крови недостаточно. Низкое их содержание в организме вызывает напряжение, головные боли, мигрень, расстройства внимания, бессонницу, тревожность, депрессию. Триптофан получают только из продуктов питания: он содержится в мясе птицы, овсянке, бананах, а также в меде и молоке.

Помимо этого, эксперты рекомендуют в обязательном порядке добавлять в ужин полезные углеводы, которые способствуют хорошему сну. Их источником являются сухофрукты, мюсли и крекеры. А вот привычное правило «После шести вечера ни крошки», которому следуют многие женщины для похудания – это недопустимая вещь со стороны здорового питания. Гордо терпеть чувство голода не стоит, необходимо обязательно чем-нибудь перекусить, так как на пустой желудок намного сложнее уснуть.

Касательно продуктов, которые провоцируют бессонницу, необходимо отметить, лидерами среди них являются кофеинсодержащие напитки. После идут острые и жирные блюда, чересчур тяжелы для ночного переваривания: нормально уснуть пока наши органы смогут переварить такую пищу, не получиться. Рекомендовано также отказаться от протеинов. Несмотря на то, что белки – это основная часть дневного рациона – они являются не лучшим выбором закуски на сон грядущий. Продукты, обогащённые белком тяжелее перевариваются, и содержат тирозин – это кислота стимулирующая активность человеческого мозга.


Просмотров: 348 | 06 ноября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий