Ученые утверждают, что генетика влияет на расположенность к суициду

Ученые утверждают, что генетика влияет на расположенность к суициду При сравнении депрессивных пациентов, которые предпринимали попытки суицида, и пациентов, которые этого не совершали, было установлено, что проявлению склонности к суициду способствуют некоторые мутации генов, влияющие на работу нервных клеток.

Для выявления генетических факторов, определяющих риски попытки самоубийства, группа учёных во главе с Мартином Коли Института психиатрии в Мюнхене им. Макса Планка исследовала единичные мутации в двух вариантах генов, которые отвечают за функции системы белков - нейротрофической системы, контролирующей активность и развитие нервных клеток.

Исследователи анализировали случайные мутации - замены типичных ДНК "букв" в этих генах у 744 немецких и у 394 американских пациентов психиатрических лечебниц, которые страдают депрессивными расстройствами, а также 921 афро-американских пациентов не психиатрических больниц, 119, 152 и 113из которых, соответственно делали попытки к самоубийству. Помимо этого, в испытании в виде контрольной группы участвовали 366 абсолютно здоровых пациентов.

После проведённого анализа исследователям посчастливилось выявить пять похожих мутаций в исследованных генах, чаще остальных встречающихся у пациентов, которые предпринимали не увенчавшиеся успехом попытки суицида. У обладателей трёх из представленных пяти мутаций риск совершения попытки суицида больше в 4,5 раза в отличие от тех, у кого присутствует лишь одна из опасных мутаций в геноме.


Просмотров: 147 | 06 ноября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий