Регулярное посещение сауны может привести к бесплодию у мужчин

Регулярное посещение сауны может привести к бесплодию у мужчин Частое посещение сауны может ухудшить качество спермы у мужчин, заявляют итальянские ученые.

Специалисты обнаружили, что у здоровых мужчин, увлекающихся сауной отмечен низкий уровень сперматозоидов и даже после отказа от парилки такое негативное явление может наблюдаться на протяжении нескольких месяцев.

Исследование предусматривало участие финнов в возрасте 30 лет с нормальным уровнем сперматозоидов. Участники проводили в сауне 15 минут дважды в неделю в течение трех месяцев, после чего образцы их спермы были взяты на анализ.

Исследователи установили, что уровень сперматозоидов у мужчин стал ниже к концу исследования и вернулся в норму только спустя шесть месяцев.

Доктор Эндрю Крамер (Andrew Kramer), уролог из Университета Мэриленда, сообщил, что в данном случае на выработку сперматозоидов сильно воздействует тепло.

В ходе исследования специалисты заметили, что пребывание в сауне увеличивало температуру мошонки мужчин на 3 градуса по Цельсию.

«Яички у мужчин свисают, отдаляясь от разгоряченного тела, чтобы охладиться. Этим, по словам Крамера, может объясняться нарушение качества спермы и как следствие фертильности у мужчин с опущенными тестикулами».

У мужчин регулярно посещающих сауну также отмечены различия в ДНК спермы, отмечают ученые.

Предыдущее исследование показало, что тепло излучаемое ноутбуками во время работы может навредить качеству спермы, нарушив фертильность, так как это препятствует свободному перемещению яичек в мошонке.

В статье, опубликованной в журнале Human Reproduction, исследователи отметили следующее: «Широкое использование финских саун в северных странах и других частях мира заставляет задуматься об их влиянии на мужскую фертильность. В этих странах врачи должны предупреждать молодых людей о возможном появлении неблагоприятных последствий, в частности, трудностей с зачатием».

Оригинал (на англ. языке): Dailymail.co.uk Перевод: М Гончар


Просмотров: 266 | 29 марта 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий