Алкоголь помогает зрелым женщинам избежать проблем с костями

 Алкоголь помогает зрелым женщинам избежать проблем с костями Учёные из Америки пришли к выводу, что ежедневное употребление алкогольных напитков в определенных количествах помогает зрелым женщинам избежать истончения костей. По мнению учённых, если ежедневно употреблять один-два бокала пива, вина, либо другого слабоалкогольного напитка уменьшиться риск остеопороза и сохранится активное восстановление костных тканей.

Всю жизнь в человеческом организме протекает процесс обновления костных клеток. Тем не менее, с годами снижается производство новых клеток. Существенное снижение особенно наблюдается у страдающих остеопорозом. Более всего этому заболеванию подвержены пожилые женщины. У них после менопаузы уменьшается выработка гормона эстрогена, отвечающего за восстановительные процессы.

Результаты проведённых исследований показали, у женщин, регулярно употреблявших незначительное количество алкоголя, прочнее кости, нежели у тех, кто не пьёт вовсе, или пьёт чересчур много. Причину исследуемого эффекта прояснили работы учёных университета Орегона. Выяснилось, что алкоголь уменьшает потерю костной ткани.

Учёные наблюдали состояние 40 женщин, ежедневно принимающих небольшое количество алкоголя, которые потом, в течение двух недель воздерживались от него. Как показали анализы крови, в ходе "трезвого" периода в ней резко возрастало содержание молекул-маркеров, которые свидетельствуют о разрушении костных клеток. Спустя сутки, после того как испытуемые возобновляли приём алкогольных напитков, концентрация данных молекул снижалась также резко.

Урсула Иванец руководитель исследований говорит - "Мы сильно удивились, увидев за 24 часа такие значительные изменения". Она считает, что необходимо осуществить ряд дополнительных исследований, чтобы выяснить, каким образом небольшие дозы алкоголя действуют на молодой организм. Исключительно тогда можно будет определить, как влияет на здоровье умеренное употребление алкоголя в разном возрасте.

Точно можно отметить лишь одно, что злоупотребление в различном возрасте может привести к проблемам со здоровьем. Однако последние исследования больше склоняют учёных к тому, что умеренное количество алкоголя в старшем и среднем возрасте при условии правильного питания производит благоприятный эффект в целом на весь организм. У женщин в частности, снижается вероятность инсульта и риск сердечнососудистых недугов, а также увеличивается продолжительность жизни.

Оригинал (на англ. языке): Livescience.com


Просмотров: 1658 | 18 июля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий