Космический мусор задержал коррекцию орбиты МКС

Космический мусор задержал коррекцию орбиты МКС Операция увеличения высоты орбиты полета МКС перенесена на 18 января непосредственно после получения информации о сближении станции с многочисленным космическим мусором.

"Произведение коррекции создало бы в четверг условия довольно опасного сближения с объектом космического мусора, непосредственно потому маневр было решено отложить", - говорит источник ракетно-космической отрасли.

Коррекция на 2км орбиты международной станции запланирована была на 5:54 по Москве. Маневр должен был произвести космический грузовик «Прогресс», который сейчас пристыкован к МКС. За немногим более восьми минут манёвра высота орбиты полета МКС была бы увеличена на 1,94км, то есть до 417,3км от Земли.

Целью коррекции является создание самых оптимальных условий непосредственно для стыковки с другим космическим грузовым кораблем, старт которого намечен на 5 февраля.

Стоит выделить тот факт, что за свои 15 лет жизни МКС нужно было сделать 16 маневров, чтоб избежать опасного сближения с теми или иными космическими объектами. Рекордным относительно подобных маневров был 2012г., когда МКС нужно было 4 раза уклоняться от подобных объектов.

По данным на 2013г., количество потенциально угрожающих объектов, которые находятся на одинаковой высоте с МКС, превысило 800, говорится в отчете НАСА. В список помех входит и мусор, и действующие космические корабли и аппараты.

Основную проблему представляют именно средние объекты (1 - 5см), способные преодолеть защитные щиты, а кроме того те, которые для радаров просто незаметны.


Просмотров: 85 | 16 января 2014
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.