Зонд «Розетта» 20 января будет выведен из спящего режима

Зонд «Розетта» 20 января будет выведен из спящего режимаЕКА собирается произвести операцию по выведению аппарата "Розетта" из состояния спящего режима. На данный момент аппарат летит к комете Чурюмова-Герасименко.

"Розетта", создание которого обошлось в миллиард евро, запущен был в 2004г. Совершив некоторые маневры для набора скорости с применением гравитационной силы Марса и Земли, он удалился в июне 2011г. на 800 миллионов километров от нашей планеты, а также достиг точки глубокого космоса. На таком большом расстоянии лучи солнца попадают на аппаратные батареи только в ослабленном виде, а это, в свою очередь, сводит его энергопитание к минимуму.

Сейчас наступил момент "пробуждения". Сегодня в 14:00 по Москве бортовым компьютером будет подан сигнал к выводу из спящего режима оборудования, то есть начнется активация систем, имеющихся на зонде. Через несколько часов "Розетта", которая приблизилась к Солнцу на расстояние 673 миллионов километров, выйдет с Землей на связь. По плану, контакт должен будет восстановиться приблизительно к 22:00 по Москве. Сигнал зонда за 45 мин. пройдет расстояние до нашей планеты.

Далее аппарату впервые в истории космического изучения предстоит перейти непосредственно на орбиту вокруг данной кометы. Все зонды до этого проводили исследования подобных тел или при высокоскоростном пролете, или перед посадкой на их поверхности.

Ожидается, что "Розетта" с августа сможет вокруг кометы обращаться на орбите высотой в 30км. Это будет продолжаться вплоть до декабря 2015г. В ноябре этого года на комету, по плану, должен быть спущен исследовательский небольшой модуль Philae.


Просмотров: 97 | 20 января 2014
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.