Россия запустит три космических аппарата на Луну

Россия запустит три космических аппарата на ЛунуРоссия начинает новую программу по изучению Луны, сообщил прессе вице-президент и директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый. По его словам, сейчас финансируются работы по созданию трех космических аппаратов для запуска на Луну.

До 2020 г. на Луну отправятся три российских космических объекта в рамках представленной программы, которые проведут, целую серию исследований.
Первые два аппарата должны будут сесть на поверхность спутника Земли и провести серию исследований. А третий аппарат выведут на лунную орбиту, откуда будет проводить ее удалённое зондирование и осуществление функций передачи. Запуск первого аппарата намечен на 2016 г, второго на 2018 г, а третьего на 2019 г.

В свою очередь китайский луноход «Нефритовый заяц» уже успел провести исследование на Луне. Данные, которые были получены на трех квадратных километрах поверхности Луны, уже переданы на Землю, и китайские специалисты планируют в ближайшем будущем приступить к обработке полученных данных.

Китайский луноход провел исследование поверхности Луны при полмощи своей механической руки. Необходимо подчеркнуть, что объект весит примерно 120 кг, и может двигаться по поверхности со скоростью до двухсот метров в час. Первостепенной задачей китайского лунохода является геологическое исследование. Ровер будет собирать образцы грунта, зондировать кору Селены и исследовать лунный ландшафт.

Китайские специалисты заявили, что нынешний эксперимент станет уникальным вкладом страны в освоении космического пространства. Ближе к 2017 году Китай собирается совершить еще одну экспедицию, отправив на Луну аппарат, который должен будет доставить на Землю образцы лунных пород. Однако отправить космонавтов на Луну и соорудить космическую станцию китайцы планируют к 2020 году.


Просмотров: 117 | 23 января 2014
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Гера | 23.01.2014
мы если не можем переплюнуть америкосов качеством, то значить будем количеством. Сразу три спутника запустим, чего парится с одним
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.