Байконур – снова лидер запусков

Байконур – снова лидер запусков В 2013г. космодром Байконур также сохранил пальму первенства в списке площадок, запустивших ракеты-носителей с теми или иными космическими аппаратами разного назначения, передает Роскосмос. За прошлый год со стартовых площадок Байконура выполнено 23 запуска.

"С Байконура в прошедшем году было совершено 11 запусков ракет "Союз", а именно - с 4-я космическими пилотируемыми кораблями "Союз-ТМА", 4-я грузовыми транспортными кораблями "Прогресс-М", согласно программе МКС, а кроме того 3 пуска по плану коммерческих запусков и Федеральной космической программы", — говорится в сообщении.

Также было произведено 10 запусков носителей "Протон", из которых один был аварийным, и еще по одному - конверсионной ракеты "Стрела" (РС-18), а также ракеты-носителя "Зенит".

Согласно итогам 2012г. с Байконура был произведен 21 пуск носителей. Второе место было у мыса Канаверал (Соединенные Штаты Америки), с которого было произведено 10 пусков.

Стоит отметить, что на Байконуре начались подготовительные работы по пускам, согласно пилотируемой программе на 2014г. Ближайшие пуски в рамках пилотируемой программы отсюда намечены уже на 5 февраля (это "Прогресс М-22М"), а также на 26 марта (это "Союз ТМА-12М").

Также по плану, телекоммуникационный спутник Intelsat-31 запущен будет с Байконура при помощи ракеты "Протон" уже в 2015 г. Компания ILS договорилась с Intelsat еще в прошлом году о запуске 2-х космических аппаратов. Первым будет запущен именно Intelsat-31. Аппарат, который веси 6 тонн, будет обеспечивать трансляцию телевизионных передач специально для Латинской Америки. О дате запуска второго аппарата пока не говорится. Также не назван и его тип.


Просмотров: 112 | 20 января 2014
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.