Марсианская вода оказалась все же пригодной для жизни

Марсианская вода оказалась все же пригодной для жизниСовсем недавно Opportunity отыскал в кратере Индевора глиняные отложения. Проведя анализ их состава, специалисты сделали следующий вывод - данная глина возникла на дне водоема, а котором была вода, полностью пригодная для жизни. Кислотность данной воды являлась совершенно нейтральной, при этом местами она была несколько кисловатой. Это самые идеальные условия непосредственно для существования жизни.

Кроме всего прочего ученые смогли определить, что кратер Индевор водой заливался полностью два раза. Быть может, глина на данных местах образовалась до того, как сам кратер сформировался, а после того химический ее состав подкорректировали водоемы и микроорганизмы, которые в них существуют.

В прошлом марте Curiosity получил доказательства, что Марс был пригоден в древности для жизни, то есть его воды являлись практически нейтральными и пресными. НАСА, в свою очередь, в июне объявило о таких же результатах, полученных с помощью инструментов одного из более ранних марсоходов, то есть Opportunity, но вот подготовка к публикации статьи заняла месяцы.

Вообще, воды Красной планеты в древности были к жизни достаточно пригодны, но верхние слои глины больше состоят из воды с насыщенным минералами составом, которая для жизни была просто непригодна.

Эксперты предполагают, что изменение состава воды случилось непосредственно после столкновения Марса с астероидом, вследствие которого и возник Индевор. Обломки, а также новый глиняный слой скрыли наибольшую часть залежей всех древних отложений, а это уже заставляло нас длительное время полагать, опираясь на данные со спутников, что марсианские воды к жизни пригодными не считаются.


Просмотров: 134 | 24 января 2014
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.