Хаббл сфотографировал звезду непосредственно перед ее взрывом

Хаббл сфотографировал звезду непосредственно перед ее взрывомТелескоп «Хаббл» заснял звезду, готовую к взрыву. Снимок, а также его описание есть на сайте NASA. Фотография состоит из композиции 3-х снимков, которые сделаны в оптическом диапазоне.

Телескоп заснял объект под маркировкой [SBW2007] 1, то есть туманность, которая окружает в созвездии Киль звезду, которая расположена на расстоянии от Земли в 20 тыс. световых лет. По прогнозам специалистов, звезда может стать в любой момент сверхновой.

На снимке можно увидеть также туманность, которая является газами, покинувшими будущую сверхновую вследствие процессов, происходящих в ее атмосфере, а также на поверхности. При этом сама звезда сжималась постепенно. Астрономы сказали, что она была с самого начала в 20 раз больше, чем Солнце. После сжатия должна быть мощная вспышка.

Такой же объект обнаружен был в 1987г. Он еще не взорвался, то есть сейчас ученые будут изучать вместе "близнецов". Эксперты говорят, что наблюдение до взрыва звезды, а также в процессе даст возможность прояснить самые разные детали эволюции светил.

«Хаббл» запущен был на орбиту в 1990г. Он был выведен шаттлом «Дискавери». За счет того, что телескоп находится непосредственно на орбите, разрешение его разительно превосходит разрешение приборов, аналогичных ему. За всю свою жизнь «Хаббл» выполнил большое количество уникальных наблюдений.
До этого, телескоп "Хаббл" запечатлел фонтаны воды на юге Европы - спутника Юпитера. Астрономы смогли определить, что подледный океан во время выброса жидкость обменивается минералами и газами со льдами на поверхности. Специалисты подтвердили, что под замерзшей коркой имеются все условия для существования микробов, другими словами для жизни.


Просмотров: 121 | 22 января 2014
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Философ | 22.01.2014
Вот бы видео взрывающейся звезды посмотреть requestпредставляю какое это зрелище! А картинку мог хаббл сам нарисовать
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.