Какая елка не причиняет вреда аллергикам?

Какая елка не причиняет вреда аллергикам?
В настоящее время медицинские работники ратуют за установку натуральных елок, а защитники природы за искусственные изделия. Но кто из них прав на самом деле? Действительно живые елки полезны для здоровья человека? Аллергологи утверждают, что для людей, которые страдают от аллергии, натуральная живая елка не столько является полезно, а более безопасна. Следует отметить, что на елку или сосну у человека практически не бывает аллергической реакции. В некоторых случаях если человек страдает от поллиноза, то она теоретически может начаться, но ведь хвойные деревья в зимнее время не цветут.

Но искусственная елка зачастую вызывает довольно сильное аллергическое раздражение у человека. Это обусловлено тем, что зачастую оседающую на ней в большом количестве пыль практически невозможно убрать. Нужно помнить о том, что за несколько лет использования она превращается в настоящий пылесборник. Сегодня от пылевых частиц страдает до половины всех аллергиков. Приобретать синтетическую елку нужно очень внимательно и осторожно. Конечно, гигиенической точки зрения даже искусственный материал является совершенно безопасным. Именно поэтому необходимо обращать внимание при покупке данных изделий на наличие действующего гигиенического сертификата.

При покупке не натуральной елки нужно обратить внимание на её запах ведь если он резкий то в этом случае, скорее всего, содержаться в большом количестве вредные и опасные для организма человека вещества. Они как минимум могут вызвать аллергические реакции. Для того чтобы минимизировать риск возникновения реакций на материал искусственной елки рекомендуется его протирать влажной тряпочкой. При этом как отмечают специалисты процесс производства искусственных елок причиняет больший вред, для окружающей среды, чем вырубка деревьев. Это обусловлено тем, что при производстве их в атмосферу выделяется большое количество вредных для человека веществ. Кроме всего прослужив десять лет, они будут разлагаться на протяжении сотен лет.

Оригинал (на англ. языке): Phys. org


Просмотров: 225 | 23 декабря 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий