Углекислая "шуба" прежней Земли оказалась толще в 7 раз, нежели считалось

Углекислая "шуба" прежней Земли оказалась толще в 7 раз, нежели считалось Теплая углекислая "шуба" в атмосфере Земли, оберегавшая ее в архейскую эру от превращения в ледяной шар, а также создававшая комфортные условия непосредственно для зарождения жизни, должна была быть толще в 7 раз, нежели ранее считалось, заявили ученые.

Группа палеоклиматологов с руководителем Хендриком Кинертом, Потсдамский институт исследования последствий климатических изменений, Германия, пришла к этому выводу, изучив результат работы новейшей модели климата, господствовавшей в архейскую эру на Земле. Кинерт с коллегами отмечают, что предшественники их не учитывали ранее процессы, происходящие при изменениях "общего" альбедо планеты, а кроме того сравнительно высокую скорость вращения в "юности" Земли.

Как ученые объясняют, "молодое" Солнце во времена архея давало меньше тепла и света на 25%, нежели сегодня. Большая часть Земли покрыта была океаном, и при возникновении на ней небольших участков льда могла произойти "цепная реакция", приведшая к превращению в ледяной шар планеты. Это имеет отношение к тому, что лед отражает наибольшую часть света, жидкая же вода, наоборот, его поглощает и превращает уже в тепло.

Кинерта с коллегами интересовала доля углекислоты в нашей атмосфере, которая дала бы возможность воде оставаться жидкой на ее поверхности. Они разработали для этого компьютерную модель климата, которая учитывает все особенности данной эры, и изучали при этом состояние Земли, меняя в атмосфере концентрацию СО2.

Доля углекислоты, по их расчетам, в архейской атмосфере должна была превышать содержание в атмосфере CO2 в 1,4 тыс. раз на начало 20-го века. Данная оценка с предыдущими прогнозами не сходится. Таким образом, ранее считалось, что в атмосфере углекислого газа на тот период было больше лишь в 200 раз, нежели в начале 20-го века.

"Парадокс " юного тусклого Солнца" выступал одним из сложнейших вопросов в палеоклиматологии в течение последних 40 лет. Наша работа дает нам возможность получить наилучшее представление о климате еще на заре рождения на Земле жизни, и позволяет тем самым сделать определенные ключевые шаги вперед к решению данной проблемы", — заключает Георг Фойлнер, Потсдамский институт исследования последствий климатических изменений.

Архей является в истории Земли первой геологической эрой, чьи отложения сохранились непосредственно до наших дней.

Оригинал (на англ. языке): Thebunsenburner. com


Просмотров: 175 | 18 декабря 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий