Пищей будущего будут личинки насекомых

Пищей будущего будут личинки насекомыхУченые из Голландии смогли найти дешевую и натуральную пищу для человека в будущем, и при этом она не уступает по пищевой ценности мясу птицы и прочих животных. Согласно их исследованию в данном случае проблему с питанием человека смогут решить личинки насекомых. Исследователи из института Вагенингена смогли в полной мере познакомиться с процессом производства большого мучного хруща и зофобаса в одной из компаний Голландии. В данном случае он использовался в последующем на обеспечение питания птиц, земноводных и пресмыкающихся которые проживали в неволе.

Следует отметить, что личинок кормят смесью из зерна и моркови и они содержаться в специальных лотках и одноразовых картонных ячейках для размещения яиц. Размещаются они в помещениях с определенным уровнем влажности и температуры воздуха. Это требует определенных затрат в виде электричества и газа. Но при этом, если сравнивать материальные издержки на содержание животноводческой фермы, то, несомненно, вариант с личинками намного выгодней и перспективней. Например, для производства одного килограмма белка из данных личинок требуется в десятки раз меньшая площадь выращивания сельскохозяйственных культур, чем производство одного килограмма говяжьего белка и еще меньшая площадь, чем нужно для производства свиного или куриного белка.

Несомненным преимуществом выращивания личинок для питания человеком является то, что для получения одного килограмма живого веса необходимо 2,2 килограмма кормов. Подобный подход позволяет экономить значительные материальные ресурсы. Следует помнить о том, что репродуктивные способности насекомых значительно превышают аналогичные возможности животных. Именно поэтому ученые вполне серьезно считают что ближайшее время насекомые способны занять свое место в рационе человека будущего.

Оригинал (на англ. языке): Scitechdaily. com


Просмотров: 248 | 23 декабря 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий