Ученые нашли платок с кровью короля Людовика XVI

Ученые нашли платок с кровью короля Людовика XVI Группа испанских и французских исследователей заявила о том, что, возможно, обнаружила следы крови, принадлежащие французскому королю Людовику XVI.

Как передает информационное агентство BBC, учеными были исследованы образцы крови на небольшом отрезке ткани, который хранился в старой высушенной тыкве. Такой сувенир из поколения в поколение передавался в одной из итальянских семей. На своеобразной шкатулке изображены революционеры Франции, а также надпись следующего содержания: «21 января Максимильен Бурдалу обмакнул свой платок в кровь Людовика XVI после того, как он был обезглавлен».

Известно, что многие из присутствовавших на казни короля в 1793 году, в его кровь обмакнули платки, чтобы впоследствии сохранить их на память.

Ученые в дальнейшем намерены исследовать реликвию, чтобы установить, содержится ли генетическая информация короля в этих остатках крови. Согласно предварительным данным, было установлено, что ДНК с платка имеет сходство с ДНК предполагаемых останков головы Генриха IV – предка Людовика, который был убит в 1610 году. Хотя, сама принадлежность головы подтверждена пока лишь портретным сходством с королем.


Просмотров: 226 | 02 января 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий