Информацию помогает запоминать сжатие правого кулака

Информацию помогает запоминать сжатие правого кулака Необычный метод улучшения памяти был обнаружен американскими психологами. Оказывается, для запоминания той или иной информации необходимо в течение 90 секунд удерживать правый кулак сжатым, передает агентство Би-би-си.

В ходе эксперимента с участием 50 взрослых специалисты установили, что, сжимая правый кулак, добровольцы вспоминали гораздо больше слов из длинного списка. Это связано с тем, что в момент сжатия руки активизируются области мозга, ответственные за память, объясняют психологи. Рут Проппер, автор исследования из университета Монклера (Нью-Джерси) уверен, что простыми движениями можно значительно улучшить память путем временного изменения способа функционирования головного мозга. " При усвоении информации сжатие правого кулака положительно воздействует на память", - заявляет Р.Проппер.

В более ранних исследованиях ученые обнаружили, что левое полушарие мозга активизируется сжатием правого кулака, тогда как сжатие левого — приводит в действие правое полушарие. Это главным образом связано с эмоциями человека: сжимая правый кулак, он выражает радость или гнев, а сжатие левого кулака говорит о грусти или тревоге. В процессе запоминания, как полагают ученые, работают оба полушария мозга: левое кодирует все воспоминания, а правое полушарие их извлекает.

Специалисты намерены выяснить в будущем, сможет ли сжатие кулака сделать лучше вербальные или пространственные способности, а также фотографическую память.

Между тем, необходимо проведение более масштабного исследования для подтверждения полученных результатов, как заявил профессор Нейл Берджесс из Университетского колледжа Лондона. Оно должно непременно включать сканирование мозга участников, чтобы таким образом вести наблюдения за притоком крови, как к левому, так и правому полушариям мозга.

Описания исследование изложены в статье, опубликованной в журнале PLOS ONE.


Просмотров: 510 | 27 апреля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий