Создана несмачиваемая поверхность

Создана несмачиваемая поверхность Инженерами создана поверхность, которая вследствие своей микроструктуры не смачивается ни масляными жидкостями, ни водой. Необычный материал создавался с помощью фотолитографии на кремнии. Создатели придавали микротекстуру поверхности материала из большого количества шипов гиперболоидной формы. После хим. обработки эта поверхность не смачивалась ни маслами, ни водой.

По словам авторов, вся уникальность разработки кроется в возможности материала сохранять сухость, а также в сохранении каплями сферической формы во время высыхания. Существующие сегодня омнифобные материалы после долгого контакта с жидкостью начинают смачиваться. Все это происходит вследствие того, что капли, которые в результате испарения уменьшаются, между выступами материала просто "проваливаются".

Новый материал этого недостатка лишен. Эксперименты выявили, что как бы размер капли ни уменьшался при высыхании, это к смачиванию все равно не приводило - капля по-любому оставалась сферической. Исследователи надеются, что данная разработка поможет создать новейшие материалы, и не будет задерживаться также и грязь.

Инженеры Массачусетского технологического университета ранее создали с помощью придания поверхности микроструктуры небликующее грязеотталкивающее стекло. Но они использовали все выступы не в форме гиперболоидов, в виде усеченных конусов. Такие материалы производить легче штамповкой, однако их омнифобные свойства не настолько необычны.


Просмотров: 823 | 18 сентября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий