ДНК – самый долговечный и емкий носитель информации

ДНК – самый долговечный и емкий носитель информации Ученые Гарвардского университета записали успешно книгу на ДНК и затем сумели считать полностью ее обратно. По их утверждению, создание устройств памяти по типу ДНК даст возможность хранить поистине большие объемы информации, к примеру, на устройстве с ноготь размером миллиарды книг. Но у подобного метода хранения информации возникнуть могут совершенно новые, экзотические применения.

ДНК хранят в клетках биологическую информацию, которая дает команды структурам таким, как белки, выполнять определенные функции. Исследователи изучают методы, чтоб получить ДНК непосредственно для хранения прочих видов информации, и при этом не только биологической. Метод сохранения данных кроется в синтезе ДНК молекулы с определенной последовательностью, при помощи которой шифруется необходимая информация. Нынешняя удача ученых с записью данного научного труда непосредственно по синтетической биологии на ДНК, а также последующим его прочтением представляет собой намек на устройства будущего для хранения данных с различными возможностями, которые затмевают сегодняшние жесткие диски и компьютерные чипы.

«Устройство размером с палец могло бы хранить такое количество информации, которое находится сразу во всем Интернете», — сообщает руководитель проекта, Джордж Черч, молекулярный генетик. По мнению биофизика Максима Годзи, директора инновационного бизнес-инкубатора InCube, перспектив у использования подобного носителя данных в понимании, привычном нам — по типу компьютерной памяти — нет все-таки.

«Технология записи информации по типу синтеза ДНК в ближайшее десятилетие не будет обеспечивать достаточную скорость записи данной информации, лабораторные же методы анализа последовательности ДНК не приведут в ближайшей перспективе к высокоскоростному ее считыванию, — говорит российский ученый. — Отдельной проблемой являются точность записи, а также высокие требования к оборудованию, которое требуется для всего этого. То есть такие вещи пока что возможны лишь в лабораторных условиях. Исследователи из Гарварда сегодня, скорее, позабавились, сохраняя книгу в ДНК и считывая оттуда ее».

Но, к примеру, бактерии, которые могут размножаться и выживать и в экстремальных условиях — это долговечный носитель информации, который копирует сам себя и распространяет. «Если вы либо ваши дети захотите какую-нибудь информацию сохранить на тысячи лет, вам тогда сохранить ее будет удобнее всего в неиспользуемых частях генома бактерий, одноклеточные организмы которых уже позаботятся сами о ее сохранности. Естественно, отдельной проблемой является расшифровка данной информации спустя такое длительное время», — считает Максим Годзи.

Иное применение технология хранения какой-либо информации на ДНК найти может в искусственных биосенсорах. Сейчас уже есть сенсоры, которые являются колониями микроорганизмов, которые, находясь в некоей среде, демонстрируют продуктами своей жизнедеятельности и параметрами состав среды, а также ее свойства. Если какой-то ученый научит микроорганизмы записывать самостоятельно информацию о внутренних процессах в определенном виде в незначащие участки собственного генома, тогда это приведет к созданию биодатчиков в будущем, ведущих собственный протокол наблюдений.


Просмотров: 857 | 21 августа 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий