Медиками разработан препарат, который помогает при зарядке не уставать тучным людям

Медиками разработан препарат, который помогает при зарядке не уставать тучным людям Медики обнаружили в клетках мускулов особенные рецепторы, управляющие метаболизмом, химическая стимуляция которых дает толстякам возможность не уставать дольше при физических нагрузках.

Томас Буррис со своими коллегами, Исследовательский институт Скриппса, отыскали новый способ повысить работоспособность мышц полных людей, сделав сравнительный анализ перед этим структуры мускульных клеток грызунов, а также их полных сородичей. Особенное внимание при этом ученые уделяли генам, которые управляют работой «энергостанций» клеток, то есть митохондрий, которые, главным образом, в мускулах полных людей не справляются с «сжиганием» калорий, запасаемых, в конце концов, в жировой ткани.

Оказалось, что мускулы толстых крыс содержали мало рецепторов типа Rev-erb-альфа, которые связаны с метаболизмом сахаров, а также встречающихся в клетках печени и жира. Данный факт медиков натолкнул на следующую мысль - эта часть клеточного ядра может сильно влиять на уровень активного кислорода, а также поглощения питательных веществ, затем преобразование их непосредственно в сокращения мускулов.

Для проверки этой теории, ученые при помощи генной терапии смогли «отключить» в мускульных клетках ген Rev-erb-альфа у зародышей мыши. У новорожденных вследствие этого была небольшая выносливость и они быстро уставали при зарядке. Это случалось вследствие того, что их мускулы содержали на сорок процентов меньше митохондрий и окисляли глюкозу при этом с малой скоростью.

После этого исследователи провели обратный эксперимент – они кормили тучных мышей с помощью препарата SR9009, стимулирующего в мускулах работу Rev-erb-альфа. В итоге мышцы грызунов преобразились, а также стали напоминать чем-то мускулы спортсменов, за счет чего подопытные мыши бегали дольше на 50%, нежели раньше. Полученные результаты дают возможность использовать этот препарат тучным людям, занимающимся аэробикой, зарядкой, бегом для избавления от лишнего веса.


Просмотров: 87 | 15 июля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий