Лишний жир на животе повышает риски болезней сердца и даже рака

Лишний жир на животе повышает риски болезней сердца и даже рака Американские исследователи установили, что локализация в организме жира сказывается на риске возникновения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний; даже когда 2 человека одинаково весят, однако у одного из них накопился жир в области талии, здоровье его может находиться под угрозой.

При помощи компьютерной томографии научные сотрудники Женского госпиталя Бригхэма, Бостон, оценили на животе объемы жировых отложений, а также в организме в целом у трех тыс. добровольцев, возраст которых составлял в среднем 50 лет. По половому признаку участники были поделены поровну, и за каждым полом наблюдалось в отдельности в течение семи Здесь рассматривалось развитие онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

"В условиях глобальной эпидемии ожирения определение данной группы риска чрезвычайно важно, ведь это дает возможность использовать строго определенные терапевтические, а также профилактические меры",- сообщает ведущий автор исследования, доктор Кэтрин Бриттон.

В общем, за все время исследования были зафиксированы 141 случай рака, девять десятков случаев сердечно-сосудистых заболеваний, 71 смерть. Отложение жира на животе, который в основном говорит, что им опоясаны и внутренние органы, по выводам ученых, сильно влиял при сердечных болезнях, при онкологических заболеваниях, а также даже после поправки на иные факторы риска и еще на общий чрезмерный вес.

Ученые говорят, что у людей с одним индексом массы тела разные степени риска, когда у одного жир находится в области талии, а у другого распределен равномерно по телу.


Просмотров: 234 | 12 июля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий